№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Повышение отпускных цен на потребительские товары: когда и как производитель должен его согласовывать?

Рубрика «Ценообразование»

Н.Г. Синяк, экономист, кандидат экономических наук

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 31.03.2023 № 23 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 октября 2022 г. № 64 и от 21 октября 2022 г. № 65» (далее — Постановление № 23), вступившим в силу 19.04.2023, скорректирован перечень документов, которые представляются для согласования повышаемых (устанавливаемых) отпускных цен. Кроме того, им изменена форма уведомления о согласовании. 

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ОТПУСКНЫХ ЦЕН

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (в ред. от 01.02.2023; далее — Постановление № 713 введено государственное регулирование цен на потребительские товары, в т. ч. производимые и реализуемые на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Приложением 1 к Постановлению № 713 установлен Перечень регулируемых потребительских товаров (далее — Перечень № 713).

Производители согласовывают повышение отпускных цен на потребительские товары (установление отпускных цен на новые потребительские товары), за исключением случаев, предусмотренных в п. 3 Постановления № 713, с соответствующими государственными органами (организациями) или созданными ими комиссиями (далее — уполномоченные органы) (ч. 1 п. 2 Постановления № 713).

Обратите внимание
Наименования уполномоченных органов, осуществляющих согласование отпускных цен в отношении различных субъектов хозяйствования — производителей, указаны в п. 2 Постановления № 713.

 

Согласование как повышения, так и установления отпускных цен является административной процедурой (п. 2 приложения 2 к Постановлению № 713). При повышении отпускных цен на товары, включенные в Перечень № 713, эта процедура производится в соответствии с Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 8.8-1.1 «Согласование повышения отпускной цены на товары», утвержденным постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21.10.2022 № 64 «Об утверждении регламентов административных процедур в области ценообразования» (в ред. от 31.03.2023; далее — Регламент № 64 и Постановление № 64 соответственно).

 

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ОТПУСКНЫХ ЦЕН

В соответствии с п. 2 Регламента № 64 производители товаров, перечисленных в Перечне № 713, представляют в уполномоченные органы следующие документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры согласования повышения отпускной цены:

1. Заявление о согласовании повышения отпускной цены на товары по форме согласно приложению 1 к Регламенту № 64. В нем указываются следующие сведения:

- наименование товара, единица его измерения;

- предлагаемая и действующая отпускные цены в соответствии с документом, утвержденным руководителем (иным уполномоченным лицом) юридического лица, индивидуальным предпринимателем (прейскурантом, иным документом). Эти цены указываются без НДС в белорусских рублях. Также следует указать темп прироста предлагаемой отпускной цены по отношению к действующей (в процентах) и дату предыдущего повышения отпускной цены;

- отпускная цена согласно документу, утвержденному руководителем (иным уполномоченным лицом) юридического лица, индивидуальным предпринимателем (прейскуранту, иному документу), действовавшая в декабре предыдущего года, а в отношении сезонных товаров — в аналогичном месяце предыдущего года. Она указывается без НДС в белорусских рублях. Так же надо указать темп прироста предлагаемой отпускной цены к отпускной цене, действовавшей в декабре (в процентах);

- товарные запасы в натуральном выражении (количество дней реализации) на дату подачи заявления;

- объем реализации товара в натуральном выражении за прошлый календарный год, в т. ч. на внутреннем рынке, а также удельный вес объема реализации товара на внутреннем рынке в общем объеме его реализации (в процентах). Объем реализации товара на внутреннем рынке указывается отдельно;

- плановая рентабельность реализации товара (в процентах к себестоимости) и фактическая рентабельность реализованной продукции по товару (в процентах), в т. ч. за предыдущий год, последний отчетный период текущего года и аналогичный период предыдущего года;

- размер прибыли (убытка) от реализации товара на внутреннем рынке и на экспорт, в т. ч. за предыдущий год, последний отчетный период текущего года и аналогичный период предыдущего года (в тысячах рублей).

 

К сведению
Под отчетным периодом понимается период от начала календарного года до месяца, предшествующего дате подачи заявления.

 

2. Экономический расчет, подтверждающий уровень отпускных цен на товары, с расшифровкой статей затрат (далее — предлагаемая плановая калькуляция), составленный в соответствии с ч. 1 и абз. 3 ч. 3 п. 9 Постановления № 713.

Обратите внимание
Постановлением № 23 скорректировано наименование данного документа. В предыдущей редакции Постановления № 64 он именовался плановой калькуляцией по расчету отпускной цены на товары. Также более не требуется представление документов, подтверждающих состав и размер затрат, включаемых в себестоимость продукции для целей ценообразования.

 

Предлагаемая плановая калькуляция составляется в соответствии с порядком планирования и калькулирования себестоимости продукции, указанным в п. 8 Постановления № 713 (ч. 1 п. 9 Постановления № 713).

Форма рекомендуемой калькуляции по расчету отпускных цен на товары приведена в приложении 2 к Порядку Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10.10.2022 «Рекомендуемый порядок при поступлении обращений о согласовании повышения или установления цен (тарифов) на товары (услуги)».

 

В свою очередь, порядок планирования и калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования устанавливается совместным нормативным правовым актом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по согласованию с Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь (ч. 1 п. 8 Постановления № 713). В настоящее время он определен Инструкцией о порядке планирования и калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.11.2022 № 71/15/50/68 (далее — Инструкция № 71/15/50/68). Ей установлен единый порядок определения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции для целей ценообразования, который применяется, если иное не предусмотрено отраслевыми особенностями планирования и калькулирования себестоимости продукции, установленными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь (ч. 2 п. 8 Постановления № 713, п. 2 Инструкции № 71/15/50/68, разъяснение Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 09.11.2022 «Утвержден порядок калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования»).

 

3. Калькуляция отпускной цены на товар (за последний отчетный период) и сравнительный анализ действующей и предлагаемой плановой калькуляции отпускной цены на товар.

Требования к составлению данных документов действующим законодательством (в т. ч. Регламентом № 64) не установлены. Следовательно, оно осуществляется в произвольной форме, а их содержание определяется производителем самостоятельно.

Обратите внимание
Крестьянские (фермерские) хозяйства при согласовании повышения цен могут не представлять уполномоченным органам предлагаемую плановую калькуляцию, калькуляцию на товар (за последний отчетный период) и сравнительный анализ действующей и предлагаемой плановой калькуляции отпускной цены на товар. Это было установлено Постановлением № 23.

 

4. Пояснительная записка о причинах повышения отпускных цен. Она должна содержать:

- информацию о фактической рентабельности реализованной продукции за предыдущий год, в т. ч. за последний отчетный период текущего года и аналогичный период предыдущего года (в процентах к себестоимости);

- сведения о выполнении мероприятий по снижению себестоимости с оценкой их эффективности на единицу продукции в стоимостном выражении за предыдущий год, последний отчетный период текущего года и аналогичный период предыдущего года;

- другую информацию.

5. Маркетинговый анализ. Его форма представлена в приложении 2 к Регламенту № 64. Документ должен содержать следующие сведения:

- единица измерения товара;

- предлагаемая отпускная цена на товар и фактическая цена его реализации, сложившаяся в организации (они указываются с НДС в белорусских рублях);

- информация об уровне цен на данный товар, производимый на товарном рынке республики сторонними производителями. Следует указать наименования производителей и размеры применяемых ими цен на товар в белорусских рублях (с НДС);

- минимальная и максимальная цены реализации товара на экспорт, сложившиеся в организации (с указанием условий поставки). Эти цены указываются с НДС в белорусских рублях при условии реализации товара на экспорт.

 

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (239), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно