№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Система мотивации работников на основе финансовых показателей: что надо учитывать при ее разработке?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Р.В. Веко, директор Регионального центра правовой информации г. Минска, кандидат экономических наук, DipIAS

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ

 

Для оценки мотивационного эффекта применяемой в организации системы оплаты труда и ее корректировки руководству нужно иметь информацию, позволяющую ответить на вопросы о том, что служит критерием результативности деятельности организации, как именно мотивируются работники к выполнению ее основной задачи, как учитывается личный вклад работника в достижение общих целей, поощряются ли конкуренция внутри коллектива и инициативность работников, адекватно ли реагирует система на изменения во внешней среде. Ее можно получить исходя из финансовых показателей.

 

Традиционно принято увязывать величину оплаты труда с его производительностью (последняя должна увеличиваться быстрее, чем первая). Однако при разработке систем мотивации работников можно взять за основу и другие финансово-экономические показатели.

 

Например, при модернизации производственного оборудования увеличиваются затраты на его амортизацию. Вследствие этого руководству при построении системы мотивации лучше ориентироваться не на производительность труда, а на итоговую прибыль организации.

 

По задачам, поставленным руководством, можно условно выделить два типа организаций. Это организации, главной задачей деятельности которых является увеличение:

  • прибыли;
  • публичной стоимости самой организации.

Организации первого типа — это, как правило, непубличные организации, планы развития которых основываются на целях, поставленных их владельцами. В основном руководство этих организаций осуществляет действия, необходимые для сокращения расходов и повышения доходов от активов, которыми располагает организация.

 

Организациями второго типа являются холдинги и любые другие организации, которые осуществляют продажу своих акций на бирже, т. е. публичные организации. Их руководству необходимо принимать во внимание мнения акционеров и аналитиков, а также на постоянной основе проводить сравнительный анализ результатов деятельности своей организации и организаций-конкурентов. Такие организации стремятся к расширению производства, включая приобретение дополнительных активов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (239), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.