№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

МНС пояснило, в каких случаях будет уменьшен сбор на финансирование государственных расходов

16 января 2017, 9:58

Как рассказал начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Михаил Рассолько, Декретом Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее –Декрет № 3) предусмотрена возможность уменьшения суммы данного сбора, если гражданин в течение календарного года выплачивал подоходный, единый налог либо применял упрощенную систему налогообложения. Декретом Президента Республики Беларусь от 12.01.2017 № 1 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее – Декрет № 1) предусмотрена возможность уменьшения размера сбора не только за счет уплаты, но и в том случае, когда такая уплата проходила путем зачета.

«К примеру, Беларусь заключила ряд международных договоров об устранении двойного налогообложения, и с учетом этого в ряде случаев граждане Беларуси, работая за рубежом, уплачивают там налоги. Эта сумма принимается к зачету и в Беларуси. Таким образом, суммы, уплаченные белорусами на территории иностранных государств, будут учитываться при расчете размера сбора и его уменьшении», – пояснил М. Рассолько.

Декретом № 3 также было предусмотрено, что ИП считаются участвующими в финансировании государственных расходов в том случае, если они осуществляли предпринимательскую деятельность не менее 183 дней и уплачивали соответствующие суммы налога.

«Вместе с тем в ряде случаев ИП при осуществлении деятельности налоги не уплачивают, поскольку имущественные вычеты, а также затраты, которые они понесли в связи с осуществлением деятельности, освобождают их от уплаты налогов. С учетом последних изменений основным критерием для учета предпринимателей, освобождающихся от уплаты сбора, будет единственное условие – это осуществление деятельности не менее 183 дней в независимости от размера уплаченных налогов», – подчеркнул представитель МНС.

М. Рассолько отметил, что аналогичная норма действует и в отношении граждан, которые работают по трудовым договорам.

Начальник главного управления налогообложения физлиц МНС также рассказал, что изменения коснутся и граждан, работающих в сфере агроэкотуризма. Раньше они считались участвующими в финансировании государственных расходов, если вели деятельность в сфере агроэкотуризма не менее 183 дней и уплачивали необходимые налоги не позднее 28 декабря года, предшествующего году, в котором осуществлялась данная деятельность.

«По декрету №1 остается одно условие – это осуществление вида деятельности в сфере агроэкотуризма не менее 183 дней. При этом такой период должен подтверждаться местным исполнительным органом», – резюмировал М. Рассолько.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Тематика: Налогообложение, МНС
 

Новости по теме:

В Минске снижены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и землю
12 января 2017, 9:33
МНС предлагает отменить ограничения на перемещение и хранение физлицами сигарет с акцизными марками
9 января 2017, 16:23
МНС дало разъяснение по вопросу замены транспортной пошлины топливным акцизом
5 января 2017, 9:55