№ 1, январь 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учетная политика предприятия

Рубрика «Управление затратами и их учет»

ЛЕШКО ВАЛЕНТИНА

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» субъекты хозяйствования самостоятельно выбирают способы ведения бухгалтерского учета — от первичного наблюдения, стоимостного измерения и текущей группировки до итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Выбранные способы раскрываются в учетной политике предприятия.

Учетная политика предприятия должна, с одной стороны, обеспечивать основные принципы учета: полноту, осмотрительность, приоритет содержания над формой, непротиворечивость и рациональность; с другой — содействовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Выделяют 2 раздела учетной политики:

 организационно-технический;

 методический.

В организационно-техническом разделе представлен порядок организации внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля, технологию обработки учетной информации. Он включает:

 рабочий план счетов бухгалтерского учета, который в первую очередь обусловлен масштабами и разнообразием хозяйственной деятельности, структурой и сложностью производственного процесса, квалификацией персонала. При этом он обязательно должен соответствовать основным принципам бухгалтерского учета, заложенным в Типовой план счетов (следует отметить особую актуальность данного аспекта в связи с переходом всеми предприятиями с 2004 г. на новый Типовой план счетов);

 форму бухгалтерского учета (мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и упрощенная);

 формы первичных учетных документов для хозяйственных операций, по которым не утверждены типовые бланки, а также формы документов для внутреннего использования и внутренней отчетности;

 порядок построения бухгалтерской службы и другие аспекты организации бухгалтерского учета на предприятии.

Методический раздел содержит выбранные предприятием методы оценки фактов хозяйственной деятельности, способы применения счетов бухгалтерского учета и т.д. При этом он отражает те вопросы, для решения которых действующее законодательство предусматривает несколько вариантов.

Основными элементами данного раздела выступают:

 учет основных средств;

 учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП);

 учет материально-производственных запасов (МПЗ);

 учет незавершенного производства и готовой продукции;

 списание и распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов;

 учет реализации продукции;

 формирование резервов предстоящих расходов и платежей.

Методический раздел оказывает значительное влияние на формирование конечных результатов и определение базы для налогообложения, финансовую устойчивость предприятия. Рассмотрим вышеприведенные элементы более подробно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (7), январь 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.