№ 2, февраль 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Аутсорсинг

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

УТКИН Э.А

Одним из современных методов оптимизации затрат и организационной структуры компании является делегирование на договорной основе части определенных функций другим компаниям, или аутсорсинг (англ. outsourcing). В условиях жесткой конкуренции передача функций может стать идеальным решением, обеспечивающим экономию затрат, повышение качества и, главное, возможность высвободить ресурсы и сосредоточиться на основной сфере деятельности компании.

Услуги аутсорсинга популярны во всем мире и получили широкое распространение в различных сферах деятельности, например таких, как информационные технологии, финансы, юридическое обеспечение, административные задачи, сбыт и т.д. Особенно важен он в маркетинге. Однозначного определения данного термина пока нет. Существует множество точек зрения на аутсорсинг, отражающих различные его грани:

 использование внешних ресурсов для выполнения деятельности, осуществляемой силами имеющегося персонала с использованием собственных ресурсов;

 делегирование некоторых бизнес-функций внешним исполнителям;

 стратегия управления компанией, направленная на передачу ведения функционально необходимых, но не основных направлений в деятельности организации компаниям, специализирующимся в этом роде деятельности;

 передача отдельных видов деятельности, которые не являются основными для компании, субподрядчику;

 вид функциональных компьютерных услуг, предоставляемых специализированной фирмой своим клиентам (банкам, страховым компаниям, биржам и др.).

Различают 3 формы аутсорсинга: услуги сервис-бюро, менеджмент установок, менеджмент программного обеспечения. В первом случае данные покупателя обрабатываются на программно-аппаратных средствах поставщика; во втором — сотрудники поставщика управляют обработкой данных покупателя, используя его оборудование и программные средства; в третьем — поставщик обрабатывает данные покупателя на своих аппаратных средствах, используя программное обеспечение покупателя.

Отдельные компании всегда практиковали привлечение дополнительных ресурсов, нанимая специалистов узкого профиля для конкретной работы или используя временных работников в периоды спада (подъема) производства. Однако основное отличие аутсорсинга от, например, субподряда состоит в том, что он является стратегией управления компанией, а не просто видом партнерского взаимодействия, и предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании. Под аутсорсингом обычно понимается не только передача части работы сторонней фирме, но и передача прав, обязанностей и ответственности по этой работе. Огромные возможности использования аутсорсинга в управленческом консультировании раскрываются в сфере информационных технологий. Сегодня IT-услуги программированием не ограничиваются, а включают разработку интегральных микросхем, финансовый анализ, обработку медицинских записей, самые различные бизнес-процессы и биотехнологии. По имеющимся прогнозам, будет наблюдаться устойчивый рост рынка подобных видов аутсорсинга. Концепция аутсорсинга была создана компанией EDS в 1963 г. как тип договорных отношений между заказчиком услуг и специалистом в требуемой области. Целью аутсорсинга стало повышение эффективности выполнения определенных функций в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов и обеспечения персоналом. Первыми аутсорсерами стали юридические фирмы в странах, законодательство которых основано на прецедентном праве. Широта предмета, популярность судебного способа разрешения деловых споров, необходимость высокой квалификации и специализации, желание привлечь специалистов, ранее выигрывавших похожие дела, создали почву для появления независимых юридических компаний. Расширяя спектр услуг, они стали консалтинговыми, а затем и аутсорсинговыми. Со временем из них выделились аудиторско-консультационные фирмы, которые и представляют наиболее крупные и известные аутсорсинговые компании. Они предлагают консалтинговые услуги в области управления, информационных технологий, налогообложения, аудита, бухгалтерского учета и отчетности, ревизионной деятельности, юридического обеспечения. И если информационные технологии лишь относительно недавно попали в сферу внимания аутсорсинговых компаний, то услуги в области бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения — уже давно сложившаяся традиция в деловом мире.

Аутсорсинг прочно вошел в управленческую практику, хотя еще сравнительно недавно передача функций практически не использовалась, к ней в самом крайнем случае прибегали только крупные компании. В настоящее время передача функций становится все более распространенной.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (8), февраль 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.