№ 5, май 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О налоге на недвижимость по объектам незавершенного строительства

Рубрика «Налогообложение»

Шарендо Е.В., экономист

В соответствии с законодательством наряду с основными средствами, используемыми в предпринимательской деятельности, в 2007 г. налогом на недвижимость облагается также стоимость незавершенного строительства, что определено ст. 2 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон).

При этом плательщиками налога являются организации-заказчики (инвестор-застройщик), на балансе которых числятся объекты строительства.

К объектам, находящимся в незавершенном строительстве, относятся объекты:

  • строительство которых продолжается;
  • строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, но не списано в установленном порядке;
  • находящиеся в эксплуатации, по которым акты приемки еще не оформлены в установленном порядке.

Согласно Инструкции по применению типового плана счетов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, на субсчете 08-3 «Строительство и создание объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом). Сальдо по субсчету 08-3 «Строительство и создание объектов основных средств» отражает стоимость незавершенного строительства, что и является объектом для исчисления налога на недвижимость по незавершенному строительству.

Исчисление налога по объектам незавершенного строительства начинается по истечении срока строительства, определенного в соответствии со строительными нормами и правилами, по каждому объекту, не введенному в указанный в договорах подряда срок.

Срок ввода в эксплуатацию объектов строительства в договорах подряда должен указываться с соблюдением Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450 (с изменениями и дополнениями). Пунктом 19 Правил установлено, что сроки строительства объекта, устанавливаемые в договоре подряда, не должны превышать сроков, определенных в утвержденной в установленном порядке проектной документации и условиями подрядных торгов.

В отдельных случаях при соответствующих обоснованиях новые сроки ввода в действие объектов могут устанавливаться по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь.

Не следует забывать, что стоимость незавершенного строительства, состоящая на балансе организации по состоянию на 1 января 2007 г., подлежит переоценке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования».

Годовая ставка налога на недвижимость для организаций устанавливается в размере 1 или 2 %.

Так, для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией) и осуществляющих строительство новых объектов (строительство которых начато после 1 июля 2005 года), устанавливается в размере 2 % от стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и жилищного строительства.

В то же время на организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и завершающие строительство таких объектов в сроки, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2005 г. № 1293 «О сроках завершения строительства, продажи, перепрофилирования и сноса объектов сверхнормативного незавершенного строительства в 2005 (второе полугодие) — 2010 годах», не распространяется действие Закона в части повышенной ставки и применяется ставка в размере 1 %.

Статьей 43 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» местным Советам депутатов предоставлено право изменять сроки, увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки налога на недвижимость для отдельных категорий плательщиков, в связи с чем при исчислении налога на недвижимость по объектам незавершенного строительства следует учитывать и данные коэффициенты, если они введены местным Советом депутатов, в т.ч. и организациям, применяющим ставку налога в размере 2 %.

При этом следует иметь в виду, что не облагается налогом стоимость незавершенного строительства по строительным объектам и стройкам, финансируемым из бюджета, а также объектам жилищного строительства.

По объектам, строительство которых осуществляется хозяйственным способом, налог на незавершенное строительство не начисляется.

Следует обратить внимание на то, что в случае приобретения объектов, не завершенных строительством, организация-покупатель заключает новый договор подряда со строительной организацией на продолжение строительства с изменением или без изменения его назначения. При этом сторонами (новым собственником и подрядной организацией) устанавливается новый срок окончания строительства объекта в соответствии с нормами СНиП и с учетом объемов незавершенного строительства, и налог на недвижимость на незавершенное строительство подлежит исчислению после истечения вновь установленного договором подряда срока. В случае если по приобретенному объекту строительство продолжается хозяйственным способом, то налог на недвижимость не исчисляется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (47), май 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.