№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О применении отдельных статей экономической классификации расходов

Рубрика «Бюджетнику на заметку»

Л.А. ГОРБАЧЁВА, экономист

В связи с возникающими вопросами об отнесении на соответствующие статьи бюджетной классификации отдельных расходов Министерство финансов Республики Беларусь письмом от 11 августа 2008 г. № 02-2-20/836 разъяснило следующее.

1.       Отражение расходов капитального характера, осуществляемых за счет субвенций.

Расходы капитального характера небюджетных организаций (жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, Белкоопсоюза), осуществляемые  за счет субвенций по созданию дополнительной и развитию действующей социальной инфраструктуры агрогородков из средств инновационных фондов, необходимо отражать по статье 2 70 00 00 «Капитальные трансферты».

Аналогично расходы капитального характера по разделу «Охрана окружающей среды», осуществляемые за счет субвенций на мероприятия по развитию действующей и созданию дополнительной инфраструктуры агрогородков из средств республиканского фонда охраны природы для небюджетных организаций, необходимо отражать по статье 2 70 00 00 «Капитальные трансферты».

2.       Отражение расходов капитального характера по отдельным разделам функциональной классификации расходов.

В 2008 г. расходы капитального характера по разделу 06 «Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство», подразделам 02 «Жилищно-коммунальное хозяйство» и 05 «Другие расходы в области жилищно-коммунальных услуг», а также по разделу 04 «Национальная экономика», подразделам 02 «Сельское хозяйство, рыбохозяйственная деятельность» и 08 «Другие отрасли национальной экономики» отражаются в соответствии с требованиями, изложенными в письме Министерства финансов Республики Беларусь от 14 января 2008 г. № 02-2-29/6 «О представлении сводов консолидированных бюджетов областей и г. Минска на 2008 год».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (64), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.