№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Бригадная форма организации и оплаты труда в ОАО «МАПИД»

Рубрика «Заработная плата»

С.К. РЕДЬКО, председатель Наблюдательного Совета, главный специалист ОАО «МАПИД», Н.В. СВИРИД, экономист

За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности государств - участников Содружества Независимых Государств наградил ОАО «МАПИД» Дипломом Победителя III Международного конкурса на лучшую строительную организацию по итогам 2007 г. с занесением в Золотую книгу победителей конкурса.

В 2008 г. ОАО «МАПИД» выполнило задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов на 105,3 %, обеспечило рост производительности труда на 5,7 %. Рентабельность реализованной продукции составила 14,8 %.

Успешной работе Общества во многом способствует повсеместное применение на объектах строительства, предприятиях промышленности, в подсобных производствах бригадной формы организации и оплаты труда.

Рассмотрим практику ее применения.

 Общие положения

Применение и развитие бригадной формы организации и оплаты труда осуществляется в соответствии с Положением о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров в ОАО «МАПИД» (далее - Положение), утвержденным генеральным директором ОАО «МАПИД» по согласованию с профсоюзным комитетом общества.

В соответствии с Положением бригадная форма организации и оплаты труда призвана способствовать ускорению темпов роста производительности труда и повышению его эффективности за счет:

  • улучшения оснащения производств и рабочих мест средствами механизации и автоматизации производственных процессов;
  • повышения квалификации и профессионального мастерства молодых рабочих, освоения ими передовых приемов и методов труда;
  • совмещения профессий, расширения зон обслуживания, углубления взаимозаменяемости и взаимопомощи в труде;
  • укрепления трудовой и производственной дисциплины;
  • экономного расходования материальных и топливно-энергетических ресурсов.

 Производственная бригада

Согласно Положению производственная бригада - первичное звено трудового коллектива.

Бригада объединяет рабочих для совместного и наиболее эффективного выполнения производственного задания на основе товарищеской взаимопомощи, общей заинтересованности и ответственности работников за результаты труда.

Бригаде устанавливается рабочая зона, охватывающая технологический процесс или его обособленную часть, за ней закрепляются производственная площадь, оборудование, средства труда, ей предоставляются производственные ресурсы и необходимая техническая документация.

Производственная бригада самостоятельно осуществляет производственный процесс и управление им в своей рабочей зоне, несет коллективную ответственность в пределах, зависящих от ее деятельности за результаты своей работы и осуществление возложенных на нее задач, главными из которых являются: выполнение в срок установленного производственного задания, повышение производительности труда, обеспечение высокого качества продукции (работы), рациональное использование оборудования, рабочего времени и всех видов ресурсов. Наряду с коллективной в бригаде действует персональная ответственность каждого члена бригады.

Необходимость создания новых бригад обосновывается показателями годового плана инженерной подготовки производства. Бригада создается в соответствии с приказом (распоряжением) нанимателя. Зачисление в бригаду производится с согласия работника.

Бригадир назначается также приказом (распоряжением). При включении в состав бригады новых членов, принимается во внимание мнение коллектива (совета) бригады.

Минимальная численность бригады определяется с учетом подп. 1.10 приложения 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (с изменениями и дополнениями), которым предусмотрено, что бригады создаются при численности не менее пяти человек.

Бригаду возглавляет бригадир - передовой высококвалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады. Не освобожденный от выполнения работ в качестве рабочего бригадир, наряду со знаниями, предусмотренными по его профессии и разряду соответствующим выпуском Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), дополнительно должен знать: технологию и организацию производства и труда, строительные нормы и правила выполнения работ, нормы расхода материалов, порядок оплаты труда, учета рабочего времени, требования, предъявляемые к качеству продукции, а также к используемым сырью и материалам; правила эксплуатации закрепленного за бригадой инструмента и оборудования, инструкции по охране труда, технике безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности при выполнении работ, принципы хозрасчета и подряда, другие вопросы, связанные с деятельностью бригады.

 Виды бригад

По профессиональному составу бригады подразделяются на специализированные и комплексные.

Специализированные или комплексные бригады, работающие в одну смену, является сменными, в две-три смены - сквозными.

В целях наиболее полного использования возможностей коллективных форм организации и стимулирования труда для достижения его высокой производительности, максимальной экономии производственных ресурсов, развития чувства бережливости в бригадах может применяться бригадный хозрасчет. Наиболее эффективная форма бригадного хозрасчета - его сочетание с подрядными принципами организации и стимулирования труда.

Хозрасчетной является бригада, которой наряду с заданиями по объему производства, росту производительности труда (снижению трудоемкости) и повышению качества продукции (работ, услуг) доводятся размеры фонда заработной платы, нормы расхода по одному или нескольким видам сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии и др. материальных ресурсов, использование которых непосредственно зависит от ее деятельности. Взаимные обязательства администрации и хозрасчетной бригады, а также формы и размеры ее поощрения отражаются в договоре между ними.

Бригаде, работающей на условиях подряда, поручается выполнение определенного объема работ, за ней закрепляются орудия и средства труда, предоставляются необходимые производственные ресурсы, создаются условия для успешного выполнения работы и, как правило, устанавливаются долгосрочные нормативы определения средств на оплату труда. Коллективу бригады гарантируется общая сумма заработной платы при качественном выполнении договорного объема работ в заданные сроки независимо от того, какой численностью работников он выполнен.

Бригада имеет право предъявить претензии к администрации по возмещению потерь, если невыполнение администрацией договорных обязательств привело к невыполнению бригадой доведенных показателей, браку продукции, перерасходу по сравнению с установленными нормами: затрат труда, материалов, топлива, энергии и т.д.

Структура и профессионально-квалификационный состав бригад формируются исходя из результатов тарификации выполняемых работ согласно ЕТКС.

На основе трудоемкости работ определяется численность специализированных или комплексных звеньев, которые возглавляются звеньевыми. Назначение звеньевых производится приказом (распоряжением) нанимателя по представлению бригадира и мастера.

При работе бригады в многосменном режиме выполнение функций сменных бригадиров возлагается на звеньевых.

 Советы бригад

В бригадах работают советы бригад. Члены советов избраны открытым голосованием из числа наиболее авторитетных и квалифицированных рабочих. В его состав избирается также профгруппорг. В совете сквозной бригады должно быть соблюдено представительство всех смен. Совет бригады возглавляет бригадир.

Состав совета бригады утверждается приказом (распоряжением) нанимателя. В работе совета принимает участие мастер или производитель работ.

Совет бригады осуществляет свою работу под руководством администрации и профсоюзной организации, направляя ее на повышение эффективности производства и качества работы, улучшение организации, условий труда и воспитательной работы, создание благоприятного психологического климата в коллективе, улучшение подбора и расстановки рабочих, укрепление трудовой дисциплины и сокращение текучести кадров. За выполнение возложенных на него функций совет несет ответственность перед коллективом бригады.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.