№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Проведение процедур переговоров в строительстве

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. Бенсман, ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»

Как известно, закупки работ, услуг, а также товаров в сфере строительства регулируются Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов (с изменениями и дополнениями; далее - Положение о торгах), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов». Для осуществления таких закупок Положение о торгах предусматривает две процедуры размещения заказов: подрядные торги и переговоры.

Несмотря на то, что указанные процедуры применяются уже давно, у субъектов хозяйствования по-прежнему возникают вопросы о порядке их проведения. В данной статье мы рассмотрим примерный порядок проведения процедуры переговоров.

Решение заказчика о выборе процедуры переговоров для размещения заказа в первую очередь должно основываться на двух факторах - стоимость заказа и источник финансирования.

Выбор процедуры переговоров при финансировании заказа за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь (далее - бюджетные средства) регулируется нормой ч. 1 п. 10 Положения о торгах.

В соответствии с данной нормой переговоры проводятся для размещения заказов на строительство за счет бюджетных средств объектов стоимостью менее 3000 базовых величин, а также на выполнение работ, услуг и приобретение товаров, необходимых для строительства этих объектов. Кроме того, при строительстве за счет бюджетных средств объектов стоимостью 3000 базовых величин и более процедура переговоров применяется для размещения заказов на оказание инженерных услуг, поставку строительных материалов, изделий, конструкций, инвентаря и оборудования стоимостью каждого их вида менее 3000 базовых величин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (74), август 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.