№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Внутренние факторы банкротства белорусских организаций

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. СМОЛЬСКИЙ, кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-менеджмента БГЭУ, аккредитованный эксперт по банкротству и финансовому оздоровлению должников

Далеко не все финансово-экономические проблемы организаций связаны с мировым кризисом. Как показывает практика, большинство банкротств вызываются внутренними причинами, связанными с ошибочными действиями людей - управленцев и собственников бизнеса.

Основные внутренние причины банкротства организаций

Можно выделить несколько фаз развития кризисной ситуации, каждая из которых характеризуется определенными внешними проявлениями. Сначала происходит постепенное, иногда не очень заметное снижение объемов продаж, прибыли и рентабельности, начинают увеличиваться запасы, растет доля заемного капитала, возникают простои, неритмичность работы, что препятствует развитию организации. Затем возникают убыточность текущей деятельности, недостаток денежных средств для расчетов, задержки в выплате заработной платы, конфликты в руководстве, внешнее финансирование начинает привлекаться на заведомо невыгодных условиях, увеличивается текучесть кадров, прекращается расширенное воспроизводство. Следующая фаза проявляется в неспособности осуществления простого воспроизводства, в осуществлении текущей деятельности за счет «проедания» созданных ранее активов организации. И в конце концов наступает невозможность расплатиться по долгам в течение длительного времени, т.е. устойчивая неплатежеспособность, обычно сопровождающаяся значительным снижением объемов производства и продаж, стабильной убыточностью, длительными простоями, сокращением персонала.

Состояние устойчивой неплатежеспособности означает, что организация:

1) поглощает ресурсы кредиторов, т.е. функционирует за их счет;

2) создает недоимки по налогам и другим обязательным платежам, т.е. функционирует за счет населения и не связанных напрямую с данной организацией сфер экономики, общества в целом.

Такое положение не может быть бесконечно терпимо кредиторами, и в конце концов кто-то из них, не получив удовлетворения своих требований обычными способами (наложение и взыскание штрафов, пени, изъятие предмета залога или лизинга, арест и продажа имущества должника и т.п.), обращается в суд с заявлением о банкротстве должника.

Рассмотрим типичные, характерные для многих белорусских субъектов хозяйствования внутренние факторы в деятельности организации, которые могут привести к банкротству.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (79), январь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.