№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новое в порядке использования служебных и специальных автомобилей

Рубрика «Юридическая консультация»

А. Жук, магистр права, юрист-лицензиат

     19 апреля 2013 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2013 г. № 280 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2003 г. № 1678 и от 22 августа 2012 г. № 776 и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 280), которым усовершенствован порядок использования служебных и специальных легковых автомобилей.

     В постановлении № 280 изменено определение понятия «служебный легковой автомобиль» — легковой автомобиль, предназначенный для обеспечения деятельности юридического лица, в том числе для служебных поездок руководителя (его заместителей) и других работников юридического лица (ранее — для исполнения работниками своих служебных обязанностей). При этом определение понятия «легковой автомобиль» осталось в прежней редакции — пассажирский автомобиль с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя.

     Следует отметить, что содержание термина «служебная поездка» в законодательстве не раскрыто. Служебная командировка согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) представляет собой поездку работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.