№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Сдельная система оплаты труда: за и против

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский, экономист

В современной экономической ситуации рыночные и структурные условия воспроизводства сильно влияют на системы оплаты труда, которые применяются в организациях. Это связано с тем, что оплата труда, с одной стороны, формирует значительную часть себестоимости производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), а с другой, мотивирует работников, способствуя созданию добавленной стоимости. В организациях, оказавшихся в сложном экономическом положении, проводится оптимизация расходов, позволяющая изменить размеры их активной составляющей и сократить непроизводительные затраты. Для этого необходимо в т. ч. проверить эффективность использования как надтарифной, так и основной части заработной платы, а также самой формы оплаты труда.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПРОИЗВОДСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ СДЕЛЬНОГО ПРИНЦИПА ОПЛАТЫ ТРУДА

Общеизвестными условиями применения сдельной оплаты труда являются:

- своевременная разработка и установление норм выработки (времени) на все сдельные работы;

- значительный уровень повторяемости рабочих процессов при относительной стабильности условий производства;

- обеспечение достоверного учета количественной выработки;

- высокая степень предсказуемости в планировании объемов производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) и отсутствие незапланированных простоев в работе;

- наличие квалифицированных инженеров по нормированию труда и низкая трудоемкость работ по нему.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (173), ноябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.