№ 8, август 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Положительное сальдо внешней торговли Республики Беларусь в январе-мае составило 674,9 млн долл. США

30 июля 2015, 9:39

    Внешнеторговый оборот товаров и услуг в январе-мае сложился на уровне 26 млрд 233,1 млн долл. США, что на 27,1 % меньше, чем за январь-май 2014 г. В том числе экспорт составил 13 млрд 454 млн долл. США (снизился на 25,9 %), импорт - 12 млрд 779,1 млн долл. США (снизился на 28,2 %).

     Сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным на уровне 323,3 млн долл. США. В январе-мае 2014 г. этот показатель тоже был отрицательным и составлял 287,4 млн долл. США. Внешнеторговый оборот товаров сократился на 27,9 % до 22 млрд 57,4 млн долл. США. Экспорт товаров снизился на 28,3 % до 10 млрд 866,9 млн долл. США, импорт - на 27,5 % до 11 млрд 190,5 млн долл. США.

     Сальдо внешней торговли услугами в январе-мае сложилось положительным на уровне 988,5 млн долл. США, что на 53,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Внешнеторговый оборот услуг в январе-мае сложился в сумме 4 млрд 175,7 млн долл. США (77,7 % к уровню января-мая 2014 г.). Экспорт услуг снизился на 14,2 % и составил 2 млрд 587,1 млн долл. США, импорт - на 32,8 % до 1 млрд 588,6 млн долл. США.

     Информация подготовлена с использованием материалов БТА «БЕЛТА»

Тематика: Экономика, Республика Беларусь
 

Новости по теме:

В Республике Беларусь утвержден порядок использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий
31 июля 2015, 9:32
В Республике Беларусь утвержден порядок использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий. Соответствующая инструкция содержится в постановлении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 марта 2015 г. № 10.
Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты заработной платы действует в Республике Беларусь с 1 августа
30 июля 2015, 10:48
В Республике Беларусь при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 2 млн 579 тыс. 840 руб. Этот норматив применяется с 1 августа нынешнего года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Республика Беларусь вводит временное лицензирование импорта отдельных видов ДСП, ДВП, изделий из гипса из-за пределов ЕАЭС
30 июля 2015, 9:29
Республика Беларусь с 1 августа вводит временное лицензирование импорта отдельных видов древесностружечных (ДСП) и древесноволокнистых плит (ДВП), изделий из них, а также отдельных видов изделий из гипса из-за пределов единой таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2015 г. № 629.