№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Золотовалютные резервы Беларуси превысили 5,2 млрд USD

7 июня 2017, 10:13

По данным Национального банка, на 01.06.2017 золотовалютные резервы (ЗВР) в определении Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда (ССРД МВФ) составили 5 238,9 млн USD (в эквиваленте).

За май 2017 г. ЗВР увеличились на 130,2 млн USD (на 2,5 %) после роста в апреле на 92,6 млн USD (на 1,8 %). По итогам января–мая 2017 г. прирост резервов составил 311,7 млн USD (6,3 %).

В национальном определении объем ЗВР на 01.06.2017 составил 5 604,1 млн USD, снизившись за май на 68,4 млн USD (на 1,2 %) после роста в апреле на 263,4 млн USD (на 4,9 %). За январь–май резервы в национальном определении выросли на 419,1 млн USD (на 8,1 %).

Увеличению ЗВР в мае способствовали поступление средств от продажи Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также увеличение стоимости монетарного золота.

Сдерживающее влияние на динамику резервов оказало плановое погашение Правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Национального банка Республики Беларусь

Тематика: Экономика, Статистика, ЗВР
 

Новости по теме:

Средняя зарплата белорусов в июне выросла до 819,3 руб.
24 июля 2017, 16:44