№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

С 19.07.2017 ставка рефинансирования снижена до 12 % годовых

19 июля 2017, 8:22

Правлением Национального банка принято решение о снижении ставки рефинансирования с 13 % до 12 % годовых, ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков – с 15 % до 14 % годовых.

Данное решение принято по итогам состоявшегося ежеквартального заседания Правления Национального банка по вопросам оценки и прогноза тенденций в экономике, внешнем секторе и денежно-кредитной сфере с учетом закрепления положительных тенденций в экономике. Инфляция сохраняется на низком уровне. По оценке регулятора, в июне 2017 г. в годовом выражении она составит около 6,2 %. При этом наблюдается однородность динамики инфляции по товарным группам, что свидетельствует о повышении устойчивости ее замедления. Это подтверждает и динамика базовой инфляции, которая в июне оценивается на уровне около 5,3 % в годовом выражении. Закреплению данных тенденций способствуют умеренные темпы роста денежного предложения, позитивные изменения в сбалансированности платежного баланса и устойчивость валютного рынка. В июне прирост средней широкой денежной массы по-прежнему составит около 5 % в годовом выражении. Чистое предложение иностранной валюты, сохраняющееся на внутреннем валютном рынке, положительно влияет на уровень золотовалютных резервов и обеспечивает стабильность обменного курса белорусского рубля. На этом фоне продолжается замедление инфляционных ожиданий, что благоприятно скажется на интенсивности роста цен в ближайшие месяцы. Возможности дальнейшего снижения процентных ставок в экономике будут определяться устойчивостью уменьшения инфляционных рисков.

Ставка рефинансирования снижается в Беларуси в шестой раз с начала года.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Национального банка Республики Беларусь

 

Новости по теме: