№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Процесс госзакупок планируется сделать более прозрачным

20 июля 2017, 13:54

Об этом сообщил начальник управления Департамента финансовых расследований КГК Вячеслав Андрухов.

«Законодательные органы Беларуси работают над тем, чтобы минимизировать коррупционные риски при проведении закупок товаров, работ и услуг за счет государственных средств. Изучается опыт других стран в этой сфере», – отметил В. Андрухов.

Наиболее часто встречающимися проявлениями коррупции в сфере госзакупок является незаконное ограничение доступа лиц к участию в процедуре закупки с тем, чтобы создать условия для заключения договора с заранее выбранной организацией, а также искусственное занижение участником торгов цены с последующим ее повышением путем заключения дополнительных соглашений к договору.

Так, в текущем году Департамент финансовых расследований КГК предотвратил ущерб в размере свыше 1 млн руб., который мог быть нанесен экономическим интересам государства. Проверка информации о нарушениях во время проведения электронных аукционов показала, что от процедуры выбора поставщика программно-вычислительного оборудования для одного из государственных учреждений по формальным причинам отстранили одного из участников, хотя тот предложил минимальную цену. По результатам торгов победителем был определен поставщик более дорогостоящего продукта, который являлся не только разработчиком проекта, но и лицом, изучавшим предложения на предмет их соответствия конкурсной документации. По словам В. Андрухова, коррупционные проявления в сфере госзакупок не только приводят к увеличению расходования бюджетных средств, но и создают предпосылки для дальнейшего развития коррупции.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Законодательство, Проведение проверок (ревизий), Закупки
 

Новости по теме:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли отменило повышающий коэффициент при покупке произведенной из попутного газа электроэнергии
20 июля 2017, 8:08
Минэкономики завершает разработку законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам хозяйственных обществ
18 июля 2017, 11:23