№ 3, сентябрь 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Формирование тарифов на аудиторские услуги

Рубрика «Ценообразование»

ЛЮДМИЛА КОЗЕКО

Общие методологические подходы к формированию цен (тарифов) на товары (работы, услуги) изложены в Положении о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43. В то же время по отдельным видам товаров (работ, услуг) имеется ряд особенностей, учет которых закреплен соответствующими нормативными документами.

Одним из таких нормативно-правовых актов является Инструкция о порядке формирования тарифов на аудиторские услуги, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 94, с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19 июня 2003 г. № 131 (далее — Инструкция), которая устанавливает основные принципы формирования тарифов на аудиторские услуги, оказываемые на территории Республики Беларусь и оплачиваемые резидентами Республики Беларусь.

Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» от 8 ноября 1994 г. № 3373-XII с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно действующему законодательству тарифы на аудиторские услуги определяются аудиторской организацией (аудитором — индивидуальным предпринимателем) самостоятельно. Инструкция помогает аудиторским организациям выполнить требования Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями в части составления экономического обоснования применяемых тарифов.

Понятие термина «аудиторские услуги», приведенное в Инструкции, соответствует нормам Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности». Под аудиторскими услугами понимают оказываемые аудиторскими организациями и аудиторами — индивидуальными предпринимателями услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее — субъекты хозяйствования) по аудиту: достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета, целевого использования кредитов и инвестиций, финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта), финансового состояния эмитента ценных бумаг, иных показателей финансовой и иной хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования в случаях, предусмотренных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (3), сентябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.