№ 3, сентябрь 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Проблемы стабильности планирования себестоимости

Актуальные вопросы бизнес-планирования

Нет и не может быть универсального проекта и тождественных источников его финансирования, равно как и не существует стандарта на разработку бизнес-плана из-за различия целей бизнеса и множества вариаций среды, в которой он действует. Следовательно, в каждом конкретном случае при разработке бизнес-плана требуются определенные навыки, широкий спектр знаний по технологии планируемого производства, экономике, финансам, владение различными программными продуктами и немало времени, чтобы спрогнозировать и описать перспективу развития бизнеса на 5–10 и более лет, особенно в быстро меняющихся экономических условиях развивающейся страны.

Ценообразование

Основы методики исчисления и применения систем скидок и наценок

Формирование тарифов на аудиторские услуги

В статье рассмотрены основные вопросы формирования тарифов на аудиторские услуги, оказываемые на территории Республики Беларусь, в соответствии с действующим законодательством.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможенные платежи, уплачиваемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при таможенном оформлении перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь товаров

Таможенные платежи включают в себя как таможенные пошлины (таможенный тариф), так и налоги и сборы, относящиеся к нетарифным инструментам государственного регулирования внешней торговли.

Информационные технологии

Access для экономистов

Юридическая консультация

О некоторых вопросах регистрации субъектов хозяйствования

С 1 января 2003 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 29, которым утверждена новая редакция Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. Одним из существенных является изменение п. 5 Положения и пунктов, устанавливающих ответственность за осуществление запрещенной деятельности. Именно на них следует обратить внимание субъектам хозяйствования.

Инвестиции! Вы где?

Иностранные инвестиции в I полугодии 2003 г.

В I полугодии 2003 г. в экономику Беларуси поступило 510,6 млн долл. США иностранных инвестиций, в т.ч. 282,1 млн долл. США — прямых. По состоянию на 1 июля 2003 г. накопленные иностранные инвестиции в Республике Беларусь, включая вложения из государств–участников СНГ, оцениваются в 1,2 млрд долл. США.