№ 3, сентябрь 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О некоторых вопросах регистрации субъектов хозяйствования

Рубрика «Юридическая консультация»

ЮРИЙ ВЕРЕМЕЙКО

С 1 января 2003 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 29 (далее — Декрет № 29), которым утверждена новая редакция Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее — Положение). Одним из существенных является изменение п. 5 Положения и пунктов, устанавливающих ответственность за осуществление запрещенной деятельности. Именно на них следует обратить внимание субъектам хозяйствования.

Ранее в соответствии с подп. 29.1 Положения, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. № 22 (далее — Декрет № 22), в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) кроме сведений, установленных законодательством, должны были указываться виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем (в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия)).

Со вступлением в силу Положения в редакции Декрета № 29 подп. 29.1 претерпел существенные изменения, и на сегодняшний день в соответствии с ним в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) помимо сведений, установленных законодательством, виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией либо индивидуальным предпринимателем, должны указываться только в том случае, если это предусмотрено актами законодательства.

Таким образом, с момента вступления в силу Положения в новой редакции субъектам хозяйствования для осуществления видов деятельности не требуется вносить их в учредительные документы, если только это не предусмотрено законодательством. При этом следует обратить внимание на другую обязанность. В соответствии с пп. 10 и 11 Положения в новой редакции до начала осуществления видов деятельности, указание которых в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) в соответствии с актами законодательства не требуется, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять.

Впрочем, не исключается и такой вариант, когда виды деятельности, осуществление которых предполагается, внесены в учредительные документы. В таком случае сообщать о начале их осуществления не требуется. В связи с описанными изменениями необходимо остановиться на ответственности за осуществление деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (3), сентябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.