№ 4, октябрь 2003

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Свободные экономические зоны — перспективы и реальность

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ нематериальных активов

Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет дополнительной прибыли, получаемой предприятием в результате их использования, а также за счет амортизационных отчислений. Однако в последнее время растет экономический интерес к повышению доходности предприятия за счет использования исключительного права предприятия на результаты интеллектуальной деятельности.

Экономическая эффективность предприятия: теория и практика

Экономическая эффективность субъекта хозяйствования за весь срок существования характеризуется динамикой капитализации, т.е. ростом стоимости предприятия. В данной статье произведена оценка экономической эффективности обанкротившегося трикотажного предприятия.

Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия

Теория и практика управления ликвидностью выдвигает определенные требования к соблюдению пропорций между отдельными частями баланса предприятия. Для достижения финансовой устойчивости и нормальной платежеспособности рекомендуется стремиться к таким соотношениям между активами и пассивами, при которых медленнореализуемые активы покрывались долгосрочными пассивами, а быстрореализуемые краткосрочными (краткосрочные кредиты и займы).

Управление затратами и их учет

Международные стандарты финансовой отчетности

Новый типовой план счетов вводится с 1 января 2004 г.

Информационные технологии

Использование компьютерных моделей при разработке бизнес-плана

Представленные на рынке системы имеют различный уровень как по универсальности, удобству в работе, так и по послепродажной поддержке. К числу наиболее известных принадлежат следующие программные продукты: COMFAR (ЮНИДО), Project Expert (Pro-Invest Consulting), Альт-Инвест (ИКФ «Альт»).

Информационные технологии анализа и оптимизации ценовой политики

Для решения задачи оптимизации цены целесообразно провести многовариантные расчеты, выбирая различные базы распределения постоянных затрат и сравнивая полученные результаты. При большом товарном ассортименте выполнение данной задачи трудно осуществить без использования компьютеров и специализированного программного обеспечения.