№ 5, ноябрь 2003

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Оптимизация товарного ассортимента как отправная точка бизнес-планирования

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

АЛЕКСЕЙ ШИЛОВИЧ

Грамотная организация коммерческого мероприятия предусматривает тщательное планирование предстоящих действий. Первым его выражением является составление бизнес-плана — широко распространенного в рыночном хозяйстве и общепринятого средства маркетинга, используемого предприятиями и организациями любых масштабов для обоснования цели проекта (нового дела) и определения пути их достижения. Он предполагает планирование деятельности на несколько лет и является основой для взаимопонимания между инвесторами и предпринимателями.

Можно выделить три основные причины, побуждающие предприятие планировать свою деятельность:

 процесс составления бизнес-плана, включая обдумывание идеи, помогает беспристрастно взглянуть на проект предприятия во всей его полноте;

 бизнес-план является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании поможет руководству при реализации проекта эффективно контролировать и управлять предприятием, что в свою очередь является основой успеха;

 законченный бизнес-план — это средство для сообщения идей потенциальным инвесторам, а также всем, с кем организация предполагает сотрудничать или уже делает свой бизнес. Бизнес-план в полной мере характеризует как предприятие в целом, так и профессионализм разработчика проекта.

Бизнес-план представляет собой специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях современной рыночной экономики независимо от масштабов и сферы деятельности предприятия и его формы собственности.

Бизнес-план используется управляющим персоналом для решения ряда задач:

 определение круга проблем, с которыми столкнется предприятие при достижении намечаемых целей;

 оценка финансового положения и конкурентоспособности предприятия на действующем и новом рынке товаров и услуг;

 выработка стратегии деятельности предприятия в условиях конкурентной борьбы с другими предприятиями, выпускающими такие же товары или предоставляющими сходные услуги;

 формулировка и обеспечение путей решения этих проблем. Потенциальным инвестором и партнерами предприятия бизнес-план используется для оценки финансовой и экономической эффективности проектов, реальности получения прибыли и возврата кредиторам вложенных в этот проект средств. Бизнес-план должен быть достаточно исчерпывающим, чтобы дать потенциальному инвестору полное представление о предлагаемом проекте.

Таким образом, бизнес-план выполняет 3 основные функции.

Во-первых, он может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса. Появляется возможность тщательно отработать стратегию и избежать ошибок еще на бумаге, рассмотрев свое предприятие со всех сторон — маркетинга, финансов и производственной деятельности.

Во-вторых, бизнес-план является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности предприятия за определенный период. Например, финансовый раздел бизнес-плана может быть использован в качестве основы для составления бюджета производственной деятельности и тщательного контроля за тем, насколько точно предприятие придерживается его. Такой план может стать основой для нового бизнес-плана. По прошествии некоторого времени (а впоследствии — периодически) с бизнес-планом следует сверяться, чтобы выявить, по каким показателям предприятие отклонилось от него и можно ли считать эти отклонения благоприятными или нежелательными, а также определить, как должен развиваться бизнес в будущем. Бизнес-план является документом, определяющим курс, которого намерено придерживаться предприятие в конкретный промежуток времени.

В-третьих, бизнес-план предназначен для привлечения или «добывания» денежных средств. Большинство инвесторов не вложит деньги в бизнес, не увидев бизнес-плана.

Бизнес-план является не только внутренним документом предприятия, он используется и при установлении или расширении контактов с партнерами. Бизнес-план может помочь решить проблему финансирования. Будучи представленным в банк, инвестиционный фонд либо другому возможному инвестору, бизнес-план (или заявка, составленная на его основе) должен убеждать потенциального инвестора в том, что учредителями или руководством предприятия созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности и что есть последовательная и реалистичная программа претворения предпринимательской идеи в жизнь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (5), ноябрь 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.