№ 5, ноябрь 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Готовимся к переоценке основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2004 г.

Контроллинг как технология менеджмента (окончание)

В целях создания информационной базы для планирования, бюджетирования и контроля затрат, достижения прозрачности их возникновения и финансовых результатов в системе контроллинга целесообразно производить расчет затрат по местам возникновения и центрам ответственности.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Оптимизация товарного ассортимента как отправная точка бизнес-планирования

Экономическая эффективность предприятия: теория и практика

Управление затратами и их учет

Основные принципы зарубежного учета

В соответствии с МСФО при формировании отчетности в первую очередь должны учитываться интересы инвесторов. В связи с этим наиболее ценная информация содержится в финансовой отчетности, подготавливаемой по запросам инвесторов экономического субъекта.

Ценообразование

Формирование отпускных цен

Действующая в Республике Беларусь практика ценообразования базируется как на затратных, так и на рыночных методах, однако наиболее распространенными являются именно затратные. Цены, определяемые таким образом, базируются на затратах, а также включают необходимую предприятию прибыль, косвенные налоги и отчисления.

Заработная плата

Оплата труда руководителя организации

На современном этапе становления рыночной экономики в Республике Беларусь четко определены основные подходы к регулированию формирования заработной платы руководителей как организаций государственной формы собственности и с долей государства в имуществе, так и частных. Оплата труда при этом отражает систему взаимоотношений между нанимателем и наемным работником.

Страхование

Страхование предпринимательских рисков

При страховании финансовых рисков объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском возникновения у него убытков из-за нарушения его прав (например, невыполнения, ненадлежащего выполнения контрагентом страхователя своих обязательств по договору со страхователем) при осуществлении предпринимательской деятельности.