№ 2, февраль 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Рубрика «Ценообразование»

НАДЕЖДИНА В.А.

В соответствии со ст. 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Исключение составляют коммерческие организации с иностранными инвестициями, которым в соответствии со ст. 94 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь предоставлено право самостоятельно устанавливать цены на продукцию (работы, услуги) собственного производства.

Регулирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) осуществляется уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государственную политику в области ценообразования определяет Президент Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь, являются:

             республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;

             другие республиканские органы государственного управления, на которые возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;

             областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы.

 

Полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования

Функции и задачи Министерства экономики Республики Беларусь:

             выработка предложений, касающихся основ государственной политики в области ценообразования, и обеспечение ее реализации в республике;

             определение формы и способов государственного ценового регулирования, порядка установления и применения цен (тарифов), а также порядка их декларирования, осуществление методического руководства ценообразованием, что обеспечивает единство ценовой политики на всей территории Республики Беларусь;

             координация работы других республиканских органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных и распорядительных органов по осуществлению регулирования и контроля за ценообразованием;

             регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей) способами, предусмотренными законодательством;

             принимает обязательные для субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей) решения о введении, изменении или прекращении регулирования ценообразования в случаях, предусмотренных законодательством.

Другие республиканские органы государственного управления Республики Беларусь, на которые в соответствии с законодательством возложены функции регулирования ценообразования, осуществляют регулирование цен и тарифов в соответствующих отраслях экономики согласно законодательству.

Областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы обеспечивают реализацию государственной политики в области ценообразования, а также осуществляют регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги) в пределах административно-территориальных единиц.

Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом (см. приложение), утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (20), февраль 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.