№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Договор хранения в предпринимательской деятельности. Отличительные признаки

Рубрика «Юридическая консультация»

Ю.А. ПИРОГОВ, юрист

Зачастую в хозяйственной практике у субъектов предпринимательства возникает проблема — заключить договор аренды или хранения. Если вопросы аренды как в юридической, так и в экономической литературе рассмотрены довольно подробно, то правоотношениям, связанным с договором хранения, уделяется мало внимания. Для принятия правильного и обоснованного решения необходимо четко понимать природу и обязанности сторон по этим договорам.

Отношения, возникающие в связи с передачей одним лицом вещей другому лицу для обеспечения их сохранности, были детально урегулированы еще римским правом как особое обязательство depositum (хранение, поклажа).

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК) определяет договор хранения как сделку, по которой одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 776 ГК).

Содержание договора хранения

Предмет договора хранения составляет сама деятельность хранителя (услуги хранителя) по обеспечению сохранности переданного ему имущества. Объектом услуги по хранению может являться различное движимое имущество. Недвижимость по общему правилу предметом хранения быть не может, за исключением секвестра (см. ст. 816 ГК), поскольку недвижимое имущество не передается во владение хранителя. Срок хранения обычно определяется договором. Однако если срок договором не определен, то договор не будет считаться незаключенным, т.к. согласно ст. 779 ГК если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя вещь взять обратно, предоставив ему для этого разумный срок.

Что касается формы договора хранения, то, в отличие от иных договоров, в данном случае письменная форма считается соблюденной, в т.ч. тогда, когда принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю:

  • номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение;
  • свидетельства, квитанции или иного документа, подписанного хранителем.

Одной стороной договора — поклажедателем — может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Причем поклажедателем может быть не только собственник имущества, передаваемого на хранение, но и его законный держатель (комиссионер, доверительный управляющий). Другой же стороной может быть юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), которое в соответствии с учредительными документами вправе осуществлять данный вид деятельности.

Права, обязанности, ответственность сторон

Основной обязанностью хранителя является обеспечение сохранности переданной на хранение вещи. Эта обязанность включает в себя:

  • предотвращение утраты и обеспечение сохранения свойств принятого на хранение имущества (по отдельным видам договоров хранения, а также в отношении некоторых вещей, режим хранения которых определен нормативными правовыми актами);
  • обеспечение его неприкосновенности от посягательств со стороны третьих лиц.

В первую очередь законодательство требует от хранителя принятия всех мер для обеспечения сохранности имущества, которые предусмотрены договором, поэтому если хранение определенного вида имущества требует особых условий, следует детально определить их в договоре. Условиями хранения являются способ, место, температурный режим и т.п.

Договор хранения — один из немногих договоров, при реализации которых в сфере предпринимательской деятельности должник (хранитель), как правило, должен исполнить обязательства лично. В соответствии со ст. 785 ГК передача хранителем имущества на хранение третьему лицу возможна без согласия поклажедателя в случае, когда хранитель вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя. При передаче вещи на хранение третьему лицу условия договора между поклажедателем и первоначальным хранителем сохраняют силу и последний отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные.

Хранитель должен обеспечить сохранность переданного ему имущества в течение срока, определенного договором, если же такой срок не определен — в течение срока, определенного законодательством. Исходя из положений ст. 779 ГК хранитель не вправе безосновательно прекратить договор хранения, даже если он заключен без указания срока. Однако в ряде случаев хранитель вправе потребовать от поклажедателя немедленно забрать переданные на хранение вещи, например если, несмотря на соблюдение условий хранения, они стали опасными для окружающих либо для имущества хранителя и третьих лиц.

Обязанность хранителя вернуть ту самую вещь, которая была принята на хранение, имеет одно исключение. В случае хранения с обезличением могут быть возвращены не те же, а такие же (того же рода и качества) вещи.

Одна из важных обязанностей поклажедателя — уплата вознаграждения за хранение. Однако подчеркнем, что даже в сфере предпринимательской деятельности допустим безвозмездный договор хранения, если стороны придут к такому соглашению.

Согласно п. 1 ст. 786 ГК вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. В случае просрочки уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.

При прекращении хранения законодательство в зависимости от оснований прекращения договора различно регламентирует следующие ситуации:

  • если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает то в данном случае он имеет право на соразмерную часть вознаграждения;
  • если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

Если сторонами заключен возмездный договор хранения, то расходы по хранению, как правило, не оплачиваются отдельно. Компенсацию этих расходов хранитель обеспечивает посредством формирования цены на оказываемые им услуги.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (40), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.