№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к приказу Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 мая 2006 г. № 205-ОД

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Л.А. БИТУС, главный инспектор управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике и рекомендуемых Всемирной торговой организацией. Действующая редакция Закона Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (далее — Закон), которым установлены методы определения таможенной стоимости, базируется на положениях статьи VII «Оценка товаров в таможенных целях» Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Таможенная стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь, определяется декларантом в соответствии с Законом и заявляется таможенному органу Республики Беларусь.

Таможенный орган осуществляет контроль за правильностью определения таможенной стоимости, принимая при этом решение о правильности выбора и применения метода таможенной оценки, ее величины и структуры.

Кроме того, таможенный орган имеет право:

  • запрашивать в письменной форме у декларанта дополнительные документы и информацию, если представленные декларантом документы и информация не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товара, и устанавливать срок, достаточный для их представления;
  • при отсутствии документов и информации, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными или достаточными, а также если декларант не заявил таможенную стоимость товара в установленном порядке, в т.ч. при незаконном перемещении товара через таможенную границу Республики Беларусь, самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости товара, установленные Законом, на основании имеющихся у него сведений (в т.ч. информации по идентичному или однородному товару) с корректировкой, осуществляемой в соответствии с Законом.

Закон обязывает декларанта заявлять при таможенном оформлении таможенную стоимость товара и относящиеся к ней сведения на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости декларант обязан по письменному требованию таможенного органа представить последнему необходимые для этого сведения. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

Для принятия решений по таможенной стоимости в наиболее сложных случаях с 1998 г. в таможнях созданы отделы (группы) тарифного регулирования. Приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 мая 2006 г. № 205-ОД «О мерах по усилению контроля таможенной стоимости» (далее — приказ) распределены полномочия по контролю и принятию таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, между структурными подразделениями таможенных органов в зависимости от цены за единицу товара. Приложением к приказу определен перечень из 200 товаров, при принятии таможенной стоимости которых действует такое распределение (см. приложение на с.  87).

Например, если декларант заявляет таможенную стоимость товара за единицу больше, чем установленный приказом критерий (графа 6 приложения к приказу), то контроль и принятие таможенной стоимости осуществляют должностные лица таможенного поста и/или отдела таможенного оформления и контроля. Если величина таможенной стоимости равна или меньше указанного критерия (графа 7 приложения к приказу), принять таможенную стоимость имеют право только должностные лица отдела тарифного регулирования таможни.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (40), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.