№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных организаций

Рубрика «Заработная плата»

П.П. КИСЛЯК, начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Условия оплаты труда руководителей сельскохозяйственных организаций  устанавливаются в контрактах, заключенных нанимателем с руководителями.

1.            Должностные оклады.

2.            Надбавки к должностному окладу.

3.            Премирование.

4.            Руководителям организаций по решению органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, могут выплачиваться из прибыли, оставшейся после налогообложения следующие виды материального поощрения.

5.            Сверх установленных условиями контракта денежных сумм руководителю могут выплачиваться дополнительные денежные суммы по решению органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, к которым относятся: предоставление кредитов, ссуд, оплата представительских расходов, приобретение жилья за средства организации либо с частичной оплатой из средств организации и другие выплаты.

6.            Выплата всех видов премий и вознаграждений по итогам работы за год руководителям организаций производится с разрешения органа, заключившего контракт.

7.            Выплаты премий.

8.            Выплаты из прибыли (фонда потребления) могут выплачиваться руководителям при условии соблюдения установленных нормативов распределения прибыли в фонд потребления и фонд накопления.

9.            Индексация заработной платы руководителя организации в связи с ростом розничных цен на потребительские товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.

10.        Заработная плата руководителю организации выплачивается одновременно с выплатой заработной платы работникам этой организации, а в случае выплаты части ее — пропорционально заработной плате, выплаченной работникам организации.

11.        В целях необоснованного разрыва в оплате труда руководителей и работников организации (независимо от форм собственности) устанавливается коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по предприятию в целом (далее — коэффициент соотношения).

12.        Дивиденды выплачиваются руководителю, как и другим членам коллектива, в соответствии с законодательством.

13.        Вышеизложенные условия оплаты труда руководителей являются обязательными для применения в государственных коммерческих организациях и организациях с долей собственности государства ( независимо от размера) в их имуществе и рекомендуются для применения в организациях негосударственной формы собственности по решению собственника.

Оплата труда специалистов и служащих.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (33), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.