№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Амортизируемая стоимость основных средств в 2006 г.

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А. ЧЕРВА, главный экономист управления статистики финансов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

Ежегодно организации определяют амортизируемую стоимость по каждому объекту основных средств для расчета годовых и ежемесячных сумм амортизационных отчислений. Определение амортизируемой стоимости, используемой в 2006 г. для расчета амортизационных отчислений, по сравнению с предыдущими годами имеет некоторые особенности.

Общий порядок определения амортизируемой стоимости регламентирован Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 87/55/33/5 (далее — Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств), в соответствии с которой амортизируемой стоимостью в зависимости от конкретных условий начисления амортизации является:

§               первоначальная стоимость объектов, введенных в эксплуатацию после перехода на действующие условия начисления амортизации, с учетом ее последующих переоценок;

§               остаточная (недоамортизированная) стоимость объектов, находившихся в эксплуатации на дату перехода на действующие условия начисления амортизации, с учетом ее последующих переоценок;

§               недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов, устанавливаемая в течение любого из отчетных лет при изменении способов начисления амортизации, а также других условий функционирования объектов, с учетом ее последующих переоценок;

§               недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов, рассчитываемая на начало каждого отчетного года как разность первоначальной стоимости с учетом проведенных переоценок и суммы накопленной амортизации с учетом проведенных переоценок.

Поскольку в предыдущие годы переоценка основных средств проводилась по состоянию на 1 января с отражением ее результатов в бухгалтерском учете и отчетности на ту же дату (дата проведения переоценки и дата отражения ее результатов в бухгалтерском учете совпадали), то ежегодно и амортизируемая стоимость основных средств также определялась с учетом проведенной переоценки.

Переоценка основных средств по состоянию на 1 января 2006 г. будет проводиться организациями в течение 2006 г. после выхода соответствующего нормативного документа. Результаты проведенной переоценки не будут отражены в бухгалтерских балансах по состоянию на 1 января 2006 г., т.к. не могут быть получены организациями до даты представления годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, в 2006 г. дата проведения переоценки основных средств (1 января 2006 г.) не совпадает с датой отражения ее результатов в бухгалтерском учете (31 декабря 2006 г.).

Основные средства, числящиеся на начало 2006 г. в бухгалтерском учете организации, можно условно разделить на две группы:

§               основные средства, числившиеся на 1 января 2005 г., первоначальная стоимость которых определена после переоценки на 1 января 2005 г. (т.е. по уровню цен декабря 2004 г.);

§               новые основные средства, введенные в эксплуатацию в 2005 г., первоначальная стоимость которых определена по фактическим затратам на их приобретение, сооружение, изготовление и т.д. (т.е. по уровню цен месяца ввода в эксплуатацию).

Обобщая нормы вышеуказанных Инструкций, а также особенности отражения стоимости основных средств в бухгалтерском учете и отчетности в 2006 г., организации на 2006 г. устанавливают амортизируемую стоимости основных средств одним из двух указанных ниже способов.

1.            Организация может сохранить в качестве амортизируемой стоимости на 2006 г. амортизируемую стоимость, используемую в 2005 г. для расчета амортизационных отчислений:

§               по объектам, числившимся на 1 января 2005 г., — амортизируемую стоимость, переоцененную на 1 января 2005 г.;

§               по объектам, введенным в эксплуатацию в 2005 г., — первоначальную стоимость, определенную при вводе объекта в эксплуатацию в 2005 г.;

§               по объектам, условия функционирования которых изменились в 2005 г. (например, после реконструкции, модернизации, дооборудования, частичной ликвидации и иных случаев, указанных в приложении 4 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств), — амортизируемую стоимость, определенную по остаточной стоимости объекта на момент его ввода в эксплуатацию после изменения условий его функционирования в 2005 г.

При этом способе определения амортизируемой стоимости будут сохранены годовые (ежемесячные) нормы амортизации объектов основных средств, используемые в 2005 г.

2.            Организация может заново установить амортизируемую стоимость, начиная с 1 января 2006 г., с соответствующим расчетом остаточных нормативных сроков службы и/или остаточных сроков полезного использования — по всем объектам основных средств (как по новым, введенным в эксплуатацию в 2005 г., так и по уже числившимся на 1 января 2005 г. и переоцененным на эту дату, а также по объектам, условия функционирования которых были изменены в 2005 г.).

Оба способа определения амортизируемой стоимости на текущий год в конечном итоге дают равные годовые суммы амортизации. Хотя организация имеет право такого выбора по каждому объекту основных средств, на практике выбирается один вариант расчета для всех объектов. Как правило, это определяется в целом по всем объектам при постановке задачи в компьютерной программе обработки данных по амортизации. Более того, независимо от методики расчета амортизируемой стоимости, применяемой организацией в прошлом году, она может перейти с 1 января 2006 г. на другую. Так, например, любая организация может начиная с 2006 г. производить расчет сумм амортизационных отчислений, установив амортизируемую стоимость каждого объекта по его остаточной стоимости на 1 января 2006 г. (но при этом следует уточнить также остаточные сроки полезного использования объектов на ту же дату).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (33), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.