№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Арендная плата при субаренде

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Ю.П. МАЛЯВКО, экономист

Позволяет ли действующее законодательство устанавливать размер арендной платы по договору субаренды выше, чем размер арендной платы по договору аренды, в т.ч. при аренде (субаренде) зданий, сооружений, помещений, иного имущества, находящегося в республиканской собственности?

При сдаче в аренду и субаренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, порядок определения размеров арендной платы для арендатора и для субарендатора единый.

По производственным зданиям, сооружениям и помещениям, находящимся в республиканской собственности, размер арендной платы по договору субаренды может быть выше размера арендной платы по договору аренды, если в расчете арендной платы по договору субаренды будет применен коэффициент эффективности в большем размере, чем при расчете арендной платы по договору аренды.

При сдаче в аренду общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности, различие в размерах базовых ставок арендной платы дает возможность установить по договору субаренды размер арендной платы выше, чем по договору аренды.

Согласно подп. 1.1 Указа размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовых ставок арендной платы, предусмотренных в приложении к Указу, с применением коэффициентов, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в диапазоне 0,6–1,0 в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах. Величина базовых ставок и размеры установленных коэффициентов местонахождения для торговых объектов являются постоянными и не влияют на арендную плату при сдаче в аренду и субаренду торговых мест, находящихся в конкретном торговом объекте.

При сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности, размеры арендной платы определяются в соответствии с Инструкцией о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14 апреля 2005 г. № 71, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция). Согласно п. 13 Инструкции при передаче оборудования, транспортных средств в субаренду размеры арендной платы для субарендатора определяются в соответствии с Инструкцией.

При сдаче в аренду имущества (движимого, недвижимого), находящегося в частной собственности, размеры арендной платы определяются по соглашению сторон, если иное не установлено актами законодательства или иными решениями.

Сдача имущества в субаренду и возможность установления при этом величины арендной платы на более высоком уровне, чем по договору аренды, не должны становиться видом деятельности и источником получения дохода.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (34), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.