№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Статистическая отчетность о туристической деятельности, деятельности летних оздоровительных лагерей и санаторно-курортных организаций

Рубрика «Статистика, аналитика»

Н.М. УФИМЦЕВА, заместитель начальника управления Минского областного управления статистики

Для изучения туристической деятельности используются данные формы государственной статистической отчетности 1-турист «Отчет о деятельности туристической организации», утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 26 апреля 2004 г. № 44.

Государственную отчетность по вышеуказанной форме представляют юридические лица, получившие лицензию на осуществление туристической деятельности, их обособленные подразделения, имеющий обособленный (отдельный) баланс, расчетный (текущий) счет.

Юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие обособленный баланс, расчетный (текущий) счет, отчитываются самостоятельно органам государственной статистики по месту своего нахождения.

За обособленные подразделения, не имеющие обособленного (отдельного) баланса, расчетного (текущего) счета, отчет представляют юридические лица в органы государственной статистики по месту нахождения юридического лица.

Отчет составляется нарастающим итогом с начала года на основании документов учета приема и отправки туристов, а также данных бухгалтерского учета.

Для целей учета при проведении статистического наблюдения туристом признается лицо, которое путешествует в какую-либо страну (местность), не являющуюся страной его обычного места жительства, не менее чем с одной ночевкой и на срок, не превышающий 12 месяцев, главной целью поездки которого не является занятие деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте.

При заполнении раздела III «Основные экономические показатели» формы 1-турист необходимо обратить внимание на следующее.

Показатели данного раздела заполняются в целом по организации, имеющей лицензию на осуществление туристической деятельности, либо в целом по обособленному подразделению, имеющему обособленный (отдельны) баланс, расчетный (текущий) счет. Нормативными правовыми актами в настоящее время не предусмотрено обязательное ведение бухгалтерской отчетности по каждому виду деятельности, осуществляемому организацией, а получение конечного финансового результата ее деятельности (прибыли) возможно в целом по организации либо по обособленному подразделению, имеющему обособленный (отдельный) баланс. В указаниях по заполнению данной формы имеются ссылки на конкретные субсчета бухгалтерского баланса.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (37), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.