№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ организации инвестиционной деятельности предприятия

Анализ сроков реализации мероприятий по привлечению инвестиций. Анализ инвестиционной деятельности предприятия (организации) за отчетный период. Анализ источников финансирования инвестиций по проектам.

Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли

Задачи коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг. Система показателей оценки коммерческой деятельности торгового предприятия.

Аудит эффективности финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: понятие и методика проведения

Цель и объект аудита эффективности финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подготовка к аудиту эффективности.

Управление затратами и их учет

Особенности бухгалтерского учета реализации путевок

Содержание объектов оздоровительного комплекса. Отражение в бухгалтерском учете создания фонда на содержание объектов социальной сферы. Учет расходов по оздоровлению детей в лагерях. Формирование стоимости услуг (путевки). Отражается в бухгалтерском учете реализации путевок сторонним организациям и собственным работникам.

Отражение доходов от реализации путевок

Отражение дохода от реализации путевок в целях налогообложения прибыли. Реализация у туроператора. Реализация у турагента.

Состав расходов на создание и проведение сертификации системы менеджмента качества в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении

Затраты, связанные с созданием (разработкой и внедрением) системы менеджмента качества.

Ценообразование

Стоимость отдыха и лечения в Республике Беларусь

Определение стоимости санаторно-курортного лечения. Примерная схема расчета цен на путевки. Ценообразование на путевки в детские оздоровительные лагеря.

Ответственность за нарушение порядка ценообразования

Виды нарушений. Объекты применения санкций. Нормативные правовые акты.

Методика исчисления и предоставления скидок

Процедура разработки ценовой политики и определения на ее основе конкретных уровней цен. Этапы ценовой политики субъекта хозяйствования. Основные виды скидок для успешной реализации изделий и услуг на рынке.

Налогообложение

Вопросы налогообложения организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма, в 2006 г.

Принципы государственной политики Республики Беларусь в сфере туризма. Учет затрат по обслуживанию туристов. Затраты, включаемые в себестоимость туристических услуг.

Обзор вопросов по исчислению прямых налогов

На практических примерах рассматриваются нарушения при исчислении прямых налогов, их суть и обоснования.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2006 г.

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени. Праздничные и выходные дни.

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2006 г. № 652 «О поощрении победителей соревнования 2005 года и 2001–2005 годов, занесенных на Республиканскую доску Почета»

Дополнительное поощрение победителей соревнования 2005 года и 2001–2005 годов, занесенных на Республиканскую доску Почета.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможня и отдых за границей. Необходимость таможенного оформления ввозимых/вывозимых личных вещей и уплаты таможенных платежей

Вывоз и ввоз валюты и платежных документов в иностранной валюте. Общие вопросы перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Порядок ввоза физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Таможенное оформление товаров, ввозимых физическими лицами.

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь

Перечень документов, который декларант должен представить при определении таможенной стоимости товаров. Практический пример определения таможенной стоимости оцениваемых товаров путем их соответствующей корректировки, позволяющей учесть степень износа таких товаров. Методы определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром и по цене сделки с однородным товаром.

О применении экономических санкций таможенными органами

Исчисление пени при несвоевременной уплате таможенных платежей (таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость). Примеры расчета. Взимание пеней. Освобождение плательщиков от уплаты пеней.

Юридическая консультация

Лицензирование туристической деятельности

Договорные отношения в сфере туризма. Документы, которые необходимо представить в Министерство спорта и туризма Республики Беларусь для получения лицензии.

Советы юриста для туристов

Понятия «туристская деятельность», «туроператорская деятельность», «турагентская деятельность».

Экономическая и административная ответственность за нарушение действующего законодательства

Государственное регулирование производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта (Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11).

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков в июне 2006 г.

О состоянии внутреннего и внешнего финансовых рынков в июне 2006 г.

Статистическая отчетность о туристической деятельности, деятельности летних оздоровительных лагерей и санаторно-курортных организаций

Составление отчета о деятельности туристической организации.