№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Республики Беларусь в 1-м полугодии 2006 г.

Рубрика «Статистика, аналитика»

С.П. ПАНКЕВИЧ, экономист

На современном этапе развития Республики Беларусь как независимого государства, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится разработка и реализация инвестиционной политики, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.

Для решения этих задач, а также обеспечения структурных преобразований экономики в условиях ограниченности внутренних источников финансирования исключительно важное значение приобретает привлечение иностранного капитала в экономику республики.

Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций — одно из основных направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами. Иностранные инвестиции оказывают существенное воздействие на ход экономических преобразований, поэтому важно объективно оценить возможные негативные и позитивные последствия их привлечения, выработать инвестиционную политику, отвечающую интересам республики и обеспечивающую достижение перспективных целей.

В последние годы сложилась положительная тенденция поступления иностранных инвестиций в реальный сектор экономики республики (без банков). Объемы зарубежных вложений увеличиваются стабильно. Считаем, что сложившуюся динамику может объяснить стабилизация экономической ситуации, определение инвестиционной политики государства и сферы интересов инвесторов.

Динамика поступления иностранных инвестиций 

Валовой объем поступления иностранных инвестиций за январь–июнь 2006 г. составил 1 млрд долл. США. Иностранный капитал привлекался в основном в виде прямых и прочих инвестиций.

Самой привлекательной формой внешнеэкономических связей для стран-импортеров, в т.ч. для Республики Беларусь, являются прямые инвестиции. Предпочтительность прямых иностранных инвестиций над другими формами инвестиций очевидна. Помимо прямого экономического эффекта в виде налоговых поступлений, увеличения занятости, стимулирования национальных поставщиков и расширения внутреннего рынка прямые иностранные инвестиции благотворно влияют на распространение технологий и передового опыта в менеджменте, маркетинге, логистике, развитии кадров и т.д.

В январеиюне 2006 г. в реальный сектор экономики республики было направлено 328,7 млн долл. США прямых иностранных инвестиций, или 125,5 % от объема соответствующего периода предыдущего года, в основном в форме кредитов, полученных от прямых инвесторов (81,4 % от общего объема прямых инвестиций).

Наиболее крупные инвестиции в январеиюне 2006 г. были направлены в промышленность Россией (26,8 % от общего объема иностранных инвестиций в эту отрасль), Германией (19,3 %) и Австрией (18,7 %), в общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка — Швейцарией (58,9 %), Австрией (15,3 %) и Кипром (8,9 %), в торговлю и общественное питание — Польшей (23,6 %), Кипром (16,6 %), Латвией (11,6 %) и Германией (9,4 %).

В январеиюне 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. значительно выросли вложения иностранного капитала в сельское хозяйство (в 2,9 раза), транспорт (в 2,1 раза), материально-техническое снабжение и сбыт (в 2 раза). Их рост произошел прежде всего за счет увеличения различного рода кредитов и займов, полученных не от прямых инвесторов.

Для прямых инвесторов наибольший интерес представляют общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, промышленность, торговля и общественное питание.

По итогам январяиюня 2006 г. организации общей коммерческой деятельности являются лидерами по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций (232,6 млн долл. США, или 70,8 %).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (39), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.