№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Налогообложение

Налогообложение организаций, финансируемых из бюджета и осуществляющих предпринимательскую деятельность, в 2006 г.

Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость. Целевые платежи. Налог на недвижимость. Платежи за землю. Налог на прибыль. Доходы от внебюджетной деятельности. Расходы по внебюджетной деятельности. Льготы. Местные сборы. Налог на доходы.

Заработная плата

О рабочем времени в октябре 2006 года

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Таможенное регулирование и ВЭД

Уничтожение товаров

Условия выдачи должностными лицами таможенных органов таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме уничтожения. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров. Заявители таможенного режима уничтожения. Условия обязательного письменного декларирования товаров.

Таможенные сборы

Перечень сборов, взимание которых производится таможенными органами. Срок уплаты сборов за таможенное оформление при использовании либо распоряжении товарами. Ставки таможенных сборов за таможенное оформление. Сбор за таможенное сопровождение товаров.

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь

Специальные процедуры контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь. Корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей.

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 474 «О порядке определения таможенной стоимости товаров»

Использование таможенной стоимости товара. Порядок определения таможенной стоимости.

Юридическая консультация

Рекомендации по организации работы магазинов-складов

Понятие "магазин-склад". Ассортимент магазина-склада. Место расположения магазина-склада и режим его работы. Хранение и размещение товаров. Прием наличных денежных средств магазином-складом. Задачи магазина-склада.

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества»

Некоторые вопросы аренды государственного имущества.

Статистика, аналитика

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2006 г. № 944 «Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2006 г. в расчете на один меся

Бюджет прожиточного минимума как социальный норматив. О прожиточном минимуме в Республике Беларусь.

Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Республики Беларусь в 1-м полугодии 2006 г.

Динамика поступления иностранных инвестиций. Структура прямых иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики Республики Беларусь (без банков). Привлечение иностранных инвестиций по отраслям экономики. Распределение прочих инвестиций по отраслям экономики. Основные страны-инвесторы.

Обзор финансовых рынков в августе 2006 г.

Курсообразующие факторы. Денежно-кредитный рынок. Рынок драгоценных металлов. Валютный курс. Мировой финансовый рынок.

Маркетинг

Товар лицом, или Брэндом к покупателю

Значимость торговой марки, или брэнда. Регистрация товарного знака. Развитие брэндинга в Республике Беларусь.

Тема номера

Отражение процессов обновления и восстановления основных средств предприятий в учетной политике

Формы восстановления основных средств. Схема формирования существующего ремонтно-восстановительного цикла. Новая модель формирования ремонтно-восстановительного цикла. Моральный износ модернизируемого оборудования.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Критерии отнесения активов к основным средствам. Инвентарный объект основных средств, состоящий из нескольких самостоятельных частей. Ввод в действие объектов недвижимости. Восстановление основных средств: ремонт или реконструкция. Списание объектов основных средств. Учет источников воспроизводства основных средств. Амортизационные фонды.

Таможенные платежи при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов лизинга

Помещение объектов лизинга под таможенный режим выпуска для свободного обращения. Нормы международного права. Размер таможенной пошлины. Уплата таможенных платежей при таможенном оформлении транспортных средств.

Отдельные вопросы налогообложения хозяйственных операций с основными средствами

Исчисление и уплата налога на недвижимость со стоимости основных средств. Уплата налога на приобретение транспортного средства. Республиканский сбор за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств. Обороты по реализации основных средств как объект обложения налогом на добавленную стоимость.

Повышение фондоотдачи — внутренний резерв роста производства

Определение внутренних резервов увеличения выпуска продукции. Экономический эффект от проведенных мероприятий. Расчет факторов изменения выпуска продукции по предприятию. Анализ фондоотдачи.

Менеджмент

Стратегия роста предприятия: плюсы и минусы

Показатели роста и развития предприятия. Преимущества и недостатки стратегии роста. Расчет изменения чистого оборотного капитала предприятия. Анализ финансовой устойчивости предприятия. Реализация стратегии роста.