№ 12, декабрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как исчислить и уплатить таможенные платежи, не допустив ошибки

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

О.В. МАКАРЕВИЧ, начальник отдела методологии таможенных платежей Управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Непосредственный контроль за своевременной и полной уплатой таможенных платежей возложен на таможенные органы.

На сегодняшний день таможенным законодательством нормативно урегулировано исполнение практически всех таможенных формальностей, что, казалось бы, должно свести к нулю случаи его нарушения и, соответственно, неуплаты таможенных платежей. Вместе с тем, как показывает практика, факты неуплаты таможенных платежей либо уплаты платежей не в полном объеме встречаются довольно часто.

Рассмотрим некоторые случаи нарушения таможенного законодательства, повлекшие за собой возникновение у предприятий таможенной задолженности.

Как показывает практика, основные проблемы у субъектов хозяйствования возникают при таможенном оформлении технических средств, лекарственных (ветеринарных) средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства. Именно эти товары представляют собой наиболее крупную категорию товаров, освобождаемых от обложения НДС в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями).

Следует обратить внимание, что от обложения НДС освобождаются только те товары, которые включены  хотя бы в один из двух перечней, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 535 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров» (далее — Перечни).

При этом в некоторых случаях достаточно, чтобы код ввезенного товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее — ТН ВЭД) был указан в графе «Код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» Перечней, а в некоторых — наряду с соответствием кода товара по ТН ВЭД дополнительно требуется установить соответствие наименований ввезенного товара и товара, поименованного в Перечнях под указанным кодом ТН ВЭД. Это зависит от того, имеется ли в Перечнях перед рассматриваемым кодом товара предлог «из» либо нет.

Например, согласно Перечню лекарственных (ветеринарных) средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, из кода 3305 10 000 0 ТН ВЭД не облагаются НДС только те средства для волос (шампуни), которые являются лечебными, причем только антипедикулезные, античесоточные и противосеборейные.

Таким образом, если на таможенную территорию Республики Беларусь ввезены шампуни, которые не предназначены для указанных целей, но также классифицируемые кодом ТН ВЭД 3305 10 000 0, ввезенный товар не может быть освобожден от обложения НДС при таможенном оформлении.

Рассмотрим случай, касающийся освобождения от обложения НДС частей и принадлежностей, классифицируемых в субпозиции 9027 90 ТН ВЭД и предназначенных для использования исключительно или главным образом с приборами и аппаратурой, предназначенными для проведения физического и химического анализа.

В соответствии с ТН ВЭД в товарной позиции 9027 «Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппараты для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы»указаны товары, представляющие собой приборы и аппаратуру, предназначенные для проведения различного рода исследований и анализа.

Вместе с тем в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 535 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров» (далее — Указ № 535) из товаров товарной позиции 9027 подлежат освобождению от обложения НДС только приборы и аппаратура для физического и химического анализа, при условии их использования для фармацевтической и ветеринарной промышленности, медицинских и ветеринарных целей.

Так как части и принадлежности, классифицируемые в субпозиции 9027 90 ТН ВЭД и идентифицируемые как предназначенные для использования с упомянутыми выше приборами, не поименованы в Указе № 535, они не подлежат освобождению от обложения НДС при их ввозе.

Также следует отметить, что в соответствии с ОПИ 1 ТН ВЭД критерием отнесения товаров к «приборам и аппаратуре» товарной позиции 9027 ТН ВЭД является их назначение и область использования, содержащиеся в наименовании указанной товарной позиции.

Рассмотрим еще один пример. В данном случае речь пойдет об освобождении от обложения НДС сертифицированных эталонных материалов.

В соответствии с примечанием 2А к группе 38 ТН ВЭД термин «сертифицированные эталонные материалы» означает эталонные материалы, снабженные сертификатом, в котором приведены показатели свойств сертифицированных материалов, методы, используемые для определения этих показателей, погрешности измерения каждой величины, и пригодные для аналитических, калибровочных или эталонных целей. При этом сертификат должен быть заверен органом, уполномоченным осуществлять сертификацию продукции. В Республике Беларусь таким органом является Белорусский государственный институт метрологии.

Для отличия калибровочных растворов для того или иного прибора от эталонных сертифицированных материалов необходимо учитывать, что сертифицированный эталонный продукт служит для установления значения (величины) конкретного параметра и его погрешности измерения, при этом область применения не ограничена прибором или аппаратом конкретного типа.

Таким образом, в соответствии с Перечнем лекарственных (ветеринарных) средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения НДС при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденным Указом № 535, сертифицированные эталонные материалы из товарной подсубпозиции 3822 00 000 0 ТН ВЭД не могут быть освобождены от обложения НДС.

Требование о соответствии ввезенных товаров товарам, указанным в Перечнях, является необходимым, но не достаточным условием их освобождения от обложения НДС.

Товары, поименованные в Перечнях, дополнительно должны быть включены либо в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, либо в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, или в Государственный реестр ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Республике Беларусь.

Регистрация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники сопровождается выдачей уполномоченным органом регистрационного удостоверения, подтверждающего разрешение уполномоченного государственного органа на промышленное производство, медицинское применение лекарственного средства, изделий медицинского назначения и медицинской техники. В свою очередь, факт внесения препарата в реестр ветеринарных препаратов Республики Беларусь подтверждается реквизитами регистрационного свидетельства.

Информация, содержащаяся в Реестрах, может изменяться.

Например, срок действия регистрационных удостоверений может изменяться в связи с:

  • перерегистрацией лекарственного средства или изделий медицинского назначения и медицинской техники в связи с истечением срока действия прежней регистрации с продлением действия выданного ранее регистрационного удостоверения до даты получения нового удостоверения или отказа в перерегистрации;
  • исключением из соответствующего реестра лекарственного средства или изделий медицинского назначения и медицинской техники в связи с выявленными после регистрации их побочными действиями, либо не разрешенных для дальнейшего медицинского применения, а также малоэффективных или устаревших.

Кроме этого, в случае грубого или повторного нарушения юридическим лицом, которому выдано регистрационное удостоверение, условий с учетом которых было выдано удостоверение, возможно аннулирование регистрационного удостоверения по решению уполномоченного органа.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (54), декабрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.