№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г.

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Г.В. ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

При подготовке к формированию показателей годовой бухгалтерской отчетности организации проводят комплекс мероприятий, включающих в себя:

  • проведение инвентаризации;
  • проверку на соответствие действующему законодательству положений учетной политики и подготовку необходимых изменений на следующий год;
  • выборочную проверку правильности оформления хозяйственных операций (в т.ч. первичных учетных документов) и отражения их в бухгалтерском учете;
  • проведение реформации баланса.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон о бухгалтерском учете и отчетности) проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности является обязательным.

Порядок проведения инвентаризации регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утвержденными Министерства финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995 г. № 54.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета в соответствии с методическими указаниями ст. 12 Закона о бухгалтерском учете и отчетности отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

  • излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на внереализационные доходы;
  • недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм — за счет виновных лиц по рыночной стоимости.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на внереализационные расходы.

Если при проведении инвентаризации выяснится, что материально-производственные запасы, принадлежащие организации (кроме оборудования к установке и МБП), не соответствуют своей оценке (цены в течение года снизились, имущество морально устарело или потеряло свое первоначальное качество), комиссия проводит их оценку (уценку) по рыночной стоимости или определяет порядок списания (ликвидации).

Выявленные за отчетный год ошибки исправляются в учете и отчетности в зависимости от периода, в котором действия по исправлению осуществляются. Порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок определен постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 83.

В случае выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания 2006 г. исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда несоответствия выявлены.

При обнаружении неправильного отражения хозяйственных операций после 31 декабря 2006 г., но до даты утверждения годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке, исправления производятся записями декабря 2006 г.

После утверждения отчетности в установленном порядке исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год не вносятся, а учитываются при формировании показателей бухгалтерской отчетности за 2007 г.

Реформация баланса. Требования, предъявляемые к распределению прибыли или покрытию убытка

Реформация баланса организаций заключается в совершении итоговых проводок, способствующих распределению полученной в течение отчетного года прибыли или списания полученного за отчетный год убытка.

Организация может закрыть счет 99 следующим способом.

К счету 99 вводится дополнительный субсчет 99-9 «Сальдо прибылей и убытков» (по аналогии с итоговыми субсчетами к счетам 90, 91 и 92). На данном субсчете определяется конечный финансовый результат, который переносится на счет 84.

После реформации баланса становится ясен результат работы предприятия за год. Если получена прибыль, ее нужно распределить. А если убыток, то, возможно, придется искать источники, за счет которых его можно покрыть.

Закрываем убытки. Может случиться, что вместо прибыли фирма получит по итогам года убыток. Конечно, его можно не трогать и оставить до лучших времен, когда прибыль все же появится. Но это означает, что весь следующий год в балансе предприятия будет фигурировать непокрытый убыток. Это может отпугнуть потенциальных инвесторов и кредиторов.

Поэтому предприятиям выгодно погасить или хотя бы уменьшить сумму убытка, полученного в 2006 г. Выбирать, как покрывать убыток, у обществ с ограниченной ответственностью могут участники, а у акционерных обществ — учредители. Как и распределение прибыли, выбор источников покрытия убытков у общества с ограниченной ответственностью остается за участниками, а у акционерного общества — за учредителями.

Убыток можно погасить согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), за счет:

  • целевых взносов участников или акционеров;
  • резервного фонда;
  • нераспределенной прибыли прошлых лет.

Помимо этого источника убыток можно списать, уменьшив уставный фонд до величины чистых активов. Но этот способ займет немало времени, т.к. необходимо внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их. После того как изменения, внесенные в учредительные документы, будут зарегистрированы, нужно сделать проводку:

Дебет счета 80,

Кредит счета 84, субсчет «Непокрытый убыток» — уставный фонд уменьшен до величины чистых активов.

Непокрытый убыток отчетного года может быть погашен за счет средств резервного фонда:

Дебет счета 82,

Кредит счета 84, субсчет «Непокрытый убыток» — на погашение убытка направлены средства резервного фонда.

Также убыток можно покрыть за счет целевых взносов учредителей:

Дебет счета 75,

Кредит счета 84, субсчет «Непокрытый убыток» — на погашение убытка направлены целевые взносы учредителей.

Сделать это можно и за счет нераспределенной прибыли прошлых лет:

Дебет счета 84, субсчет «Нераспределенная прибыль»,

Кредит счета 84, субсчет «Непокрытый убыток» — нераспределенная прибыль прошлых лет направлена на погашение убытка.

Кроме этого убыток списывается с баланса за счет уменьшения уставного фонда до величины чистых активов.

Записи в бухгалтерском учете по покрытию убытка делаются в следующем за отчетным году или декабрем отчетного года (в соответствии с п. 56 постановления № 16 убытки отчетного года можно закрывать оборотами декабря).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» на покрытие убытков запрещается направлять средства фонда переоценки.

Однако в составе добавочного фонда учитываются иные средства, которые могут быть направлены на покрытие убытков, а именно:

1.     Фонд пополнения собственных оборотных средств. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2004 г. № 651 отменено создание фонда пополнения собственных оборотных средств (обязательные отчисления 30 % прибыли), создаваемого согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 1993 г. № 179 «О пополнении собственных оборотных средств и укреплении финансового положения предприятий и организаций».

В соответствии с учредительными документами отраженные по счету 83 субсчет «Фонд пополнения собственных оборотных средств» средства этого фонда организация может направить, в частности, на покрытие убытков отчетного года.

2.     Отчисления в размере 6 % валового дохода. Организации торговли, занимающиеся розничной (кроме комиссионной) и (или) оптовой торговлей и (или) торгово-производственной деятельностью, могут направлять на покрытие убытков средства отчислений 6 % от валовых доходов, производимые в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2001 г. № 989 «О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность» (утратило силу в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 2005 г. № 399) и отражаемые по счету 83, субсчет «Отчисления в размере 6 процентов валового дохода».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (44), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.