№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Подготовка к проведению переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования

Условия проведения переоценки. Субъекты и объекты переоценки. Объекты, не подлежащие переоценке. Методы переоценки. Подготовка к проведению переоценки на 1 января 2007 г. Особенности переоценки не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Оценка эффективности торговой деятельности

Рентабельность совокупного капитала. Расчет влияния факторов на общую прибыль торговой организации. Расчет показателей эффективности расходования средств на оплату труда.

Расчеты и таблицы, необходимые для составления бизнес-плана инвестиционного проекта в соответствии с действующим законодательством

Расчет прогноза финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Расчет прибыли от реализации продукции. Расчет налогов, сборов и платежей. Расчет потока денежных средств. Проектно-балансовая ведомость.

Методические рекомендации по анализу затрат на производство продукции на предприятиях промышленности стройматериалов

Анализ прямых материальных затрат. Фактор изменения норм расхода материальных ресурсов. Фактор изменения цен на материальные ресурсы. Пример расчета перерасхода (экономии) сырьевых и материальных ресурсов на производство отдельного вида продукции. Оценка по отдельным видам сырьевых и материальных ресурсов.

Управление затратами и их учет

О составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г.

Подготовка к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Реформация баланса. Требования, предъявляемые к распределению прибыли или покрытию убытка. Особенности составления бухгалтерской отчетности.

О фонде потребления

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Основания для составления сметы (расчета) планируемых выплат и определяет источник покрытия этих расходов.

Ценообразование

Особенности формирования тарифов по предоставлению телекоммуникационных услуг передачи данных

Расчет тарифов на услуги Интернет. Расчет плановой калькуляции по предоставлению доступа в Интернет по выделенной линии без оплаты трафика.

Налогообложение

Новое в налогообложении в 2007 г.

Налог на землю. Налог на добавленную стоимость. Акцизы. Налоги на доходы и прибыль. Налог за использование природных ресурсов (экологический налог). Налог на недвижимость.

Заработная плата

О рабочем времени в марте и I квартале 2007 г.

Выходные дни при пятидневной рабочей неделе. Нерабочие праздничные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Таможенное регулирование и ВЭД

Новое в таможенном законодательстве в части взимания таможенных платежей

Изменения в Законе Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», Законе Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1321-XII «Об акцизах», Законе Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе». Изменения в Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Юридическая консультация

Комментарий к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21 декабря 2006 г. № 50/125 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации остатков товаров»

Последние изменения в законодательстве, касающиеся порядка реализации остатков товаров.

Скидки и (или) бонус

Экономические механизмы стимулирования продаж организациями розничной торговли со стороны поставщика.

Статистика, аналитика

О предельном индексе изменения отпускных цен (тарифов) на 2007 г.

Экономически обоснованное повышение отпускных цен на производимые товары (работы, услуги). Превышение установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов). Нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов).

Обзор финансовых рынков в январе 2007 г.

Курсообразующие факторы. Денежно-кредитный рынок. Валютный курс. Мировой рынок.

Менеджмент

Процессный подход к менеджменту качества: опыт внедрения

Контроль качества выпускаемой продукции. Область распространения СМК на деятельность организации. Построение организационной структуры управления предприятием. Критерии и параметры оценки функционирования СМК в рамках модели СМК.