№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Методические рекомендации по анализу затрат на производство продукции на предприятиях промышленности стройматериалов

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

П.И. МИСУНО, заместитель заведующего лаборатории экономического анализа в промышленности строительных материалов НИАП «Стройэкономика»

Специфика предприятий строительной индустрии состоит в том, что в структуре затрат на производство продукции большой удельный вес имеют материальные затраты. В связи с этим особое внимание следует уделить анализу прямых материальных затрат.

Повышение уровня расходов при производстве отдельного вида продукции по статье «прямые материальные затраты» обусловливается воздействием множества различных причин, совокупное влияние которых выражается через два основных фактора:

  • фактор изменения норм расхода материальных ресурсов;
  • фактор изменения цен на материальные ресурсы.

Для того чтобы определить влияние данных факторов на величину материальных затрат при производстве отдельного вида продукции, необходимо рассчитать расход интересующего вида материальных затрат на фактический выпуск данной продукции по базовым (плановым) и фактическим (отчетным) нормам в натуральном выражении. Данный расчет выполняется в табличной форме (см. табл. 9).

Таблица 9

Расчет расхода материальных затрат на фактический выпуск отдельного вида продукции по плановым (базовым) и фактическим (отчетным) нормам

Вид материальных затрат в натуральном выражении

Фактический (отчетный) выпуск продукции в натуральном выражении

Норма расхода на единицу продукции

Расход материальных затрат на фактический (отчетный) выпуск продукции в натуральном выражении

базовая (плановая)

фактическая (отчетная)

по базовым (плановым) нормам

(гр. 2 × гр. 3)

по фактическим (отчетным) нормам

(гр. 2 × гр. 4)

1

2

3

4

5

6

Экономия (–) или перерасход (+) материальных затрат в стоимостном выражении на производство отдельного вида продукции рассчитывается на основе данных табл. 10.

Расчет перерасхода (экономии) определенного вида материальных затрат в стоимостном выражении

Вид материальных затрат в натуральном выражении

Расход материальных затрат на фактический (отчетный) выпуск продукции в натуральном выражении

Цена единицы вида материальных затрат,

млн руб.

Расход материальных затрат на фактический (отчетный) выпуск продукции в стоимостном выражении, млн руб.

Экономия (–),

перерасход (+),

млн руб.

по базовым (плановым) нормам

(гр. 5 табл. 9)

по фактическим (отчетным) нормам

(гр. 6 табл. 9)

базовая (плановая), млн руб.

фактическая (отчетная), млн руб.

по плановым (базовым) нормам и ценам

(гр. 2 × гр. 4)

по фактическим (отчетным) нормам и ценам

(гр. 3 × гр. 5)

Всего

(гр. 9 + гр. 10),

или

(гр. 7 – гр. 6)

За счет норм

(гр. 3 – гр. 2) × гр. 4

За счет цен

(гр. 5 – гр. 4) × гр. 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Данные в гр. 2 и 3 табл. 10 заносятся из соответствующих гр. 5 и 6 табл. 9.

Если значение, рассчитанное по формуле 15, больше нуля, это свидетельствует о том, что за счет изменения норм расхода произошел перерасход данного вида материальных затрат. В случае когда такой перерасход произошел в рамках неизменной технологии получения продукции, он считается необоснованным и требует ликвидации причин, его вызвавших. Если причиной перерасхода по данному виду материальных затрат явились технологические изменения в производстве предприятия, которые привели к общему снижению затрат на единицу продукции, его необходимо считать обоснованным и оценивать положительно.

Если значение, рассчитанное по формуле 15, оказалось меньше нуля, это свидетельствует о том, что за счет изменения норм расхода произошла экономия данного вида материальных затрат. При условии, что технологическая дисциплина на предприятии не нарушалась, такую ситуацию следует оценивать положительно.

Если за счет фактора цен произошел перерасход определенного вида материальных затрат (значение, рассчитанное по формуле 16, больше нуля), то необходимо проанализировать возможность предприятия влиять на цены закупаемых материальных ресурсов. В данном случае в качестве резервов могут выступать оптимизация работы с поставщиками ресурсов, поиск альтернативных источников снабжения, а также применение других методов логистики, позволяющих снизить цены на материальные ресурсы, используемые в производстве отдельного вида продукции.

Пример расчета перерасхода (экономии) сырьевых и материальных ресурсов на производство отдельного вида продукции приведен в приложении 5.

Рост уровня затрат по статье «прямые трудовые затраты» при производстве отдельного вида продукции требует углубленного изучения тех причин, в результате которых произошел такой рост. В этих целях, прежде всего, анализируется основная заработная плата производственных рабочих.

при изготовлении отдельного вида продукции зависит от двух основных факторов:

Изменение затрат на основную заработную плату производственных рабочих

  • изменение норм трудоемкости фактически выпущенной продукции;
  • изменение цены основной заработной платы за 1 чел.-ч.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (44), февраль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.