№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О новых ценовых критериях для распределения компетенций по контролю таможенной стоимости ввозимых товаров в зависимости от цены за единицу товара

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Л.А. БИТУС, главный инспектор управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Государственному таможенному комитету Республики Беларусь предоставлено право устанавливать специальный порядок контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

Одна из таких процедур установлена приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 мая 2006 г. № 205-ОД «О мерах по усилению контроля таможенной стоимости» (далее — Приказ) и представляет собой распределение компетенций по контролю и принятию таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, в зависимости от цены за единицу товара.

Законом Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (с изменениями и дополнениями) установлено, что декларант обязан заявлять при таможенном оформлении таможенную стоимость товара и относящиеся к ней сведения на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан по письменному требованию таможенного органа представить последнему необходимые для этого сведения. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

Приложением к Приказу определен перечень товаров, на которые распространяется такое ведомственное распределение полномочий.

Если декларант заявляет таможенную стоимость товара за единицу больше, чем установленный Приказом критерий (гр. 6 приложения к Приказу), то контроль и принятие таможенной стоимости осуществляют должностные лица таможенного поста и (или) отдела таможенного оформления и контроля. В случае если величина таможенной стоимости равна или меньше указанного критерия (гр. 7 приложения к Приказу), принять таможенную стоимость имеют право только должностные лица отдела тарифного регулирования таможни.

С 1 января 2007 г. вступил в силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 516-ОД «О внесении изменений и дополнений в приложение к приказу Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 мая 2006 г. № 205-ОД», которым утверждена новая редакция распределения компетенций по контролю и принятию таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, в зависимости от цены за единицу товара.

Новая редакция приложения содержит ценовые критерии для 210 товаров (ранее — 199). Ряд ценовых критериев, используемых для распределения компетенций по контролю таможенной стоимости, повысился, что связано с мировыми тенденциями повышения цен на некоторые товары. Учтено влияние сезонности на стоимость таких категорий товаров, как овощи и фрукты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (45), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.