№ 4, апрель 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 января 2007 г. № 6

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Л.А. БИТУС, главный инспектор управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

С 16 февраля 2007 г. вступило в силу постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 января 2007 г. № 6 «О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46» (далее — постановление). Данное постановление разработано в целях совершенствования системы определения и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, а также в целях реализации Плана мероприятий по приведению законодательных и иных нормативных правовых актов в соответствие с Соглашением о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в Содружестве Независимых Государств (далее — Соглашение).

Названным Соглашением определено, что Стороны предпримут меры по гармонизации и унификации действующих нормативных правовых актов, в т.ч., в части установления правил определения таможенной стоимости предмета лизинга, установления и смены режима. При этом Стороны с учетом национального законодательства будут стремиться к созданию наиболее благоприятных экономических условий осуществления лизинга, и в частности, при определении таможенной стоимости предмета лизинга в максимально возможной степени на основе его стоимости по договору лизинга (контрактной стоимости предмета лизинга).

Данный принцип заложен в действующей редакции Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005г. № 46 (далее — Инструкция). Так, п. 65 Инструкции установлено, что определение таможенной стоимости товаров с применением резервного метода (метод 6) производится согласно принципам и общим положениям таможенной оценки, установленным Всемирной торговой организацией, на основании данных, имеющихся в Республике Беларусь, таких как:

  • базирование оценки в максимально возможной степени на цене сделки ввозимых товаров;
  • унификация оценки, обеспечение единообразия в осуществлении оценки товара в таможенных целях;
  • объективность и беспристрастность критериев оценки;
  • совместимость оценки с коммерческой практикой, недопустимость создания ситуаций или использования методов оценки, которые не встречаются в коммерческой практике;
  • использование ближайших эквивалентов (альтернативных стоимостей) при невозможности применения метода 1.

Данным постановлением уточнены компоненты, подлежащие включению в таможенную стоимость объектов финансовой аренды (лизинга).

Так, подп. 1.2 постановления п. 72 Инструкции дополнен ч. 5, согласно которой при определении таможенной стоимости товара, ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь по договору лизинга, на основании источников информации, имеющихся у таможенного органа или декларанта, не производится корректировка имеющихся сведений на величину лизинговых платежей. Это позволит максимально приблизить таможенную стоимость объектов лизинга к их реальной стоимости.

В целях приведения терминологии, используемой в Инструкции, в соответствие с Налоговым кодексом Республики Беларусь подп. 1.5, 1.7 постановления, аббревиатура «ИТН» (идентификационный таможенный номер) заменяется аббревиатурой «УНП» (учетный номер плательщика).

Кроме того, в целях совершенствования порядка применения системы определения таможенной стоимости товара, ввозимого на территорию Республики, уточнены некоторые вопросы, касающиеся условий ее заявления и контроля.

Так, подп. 1.2 постановления конкретизированы случаи, при которых таможенная стоимость повторно не определяется, а именно: при таможенном оформлении товаров, ранее помещавшихся под один из таможенных режимов, в соответствии с которыми в отношении ввозимых товаров уплачивались таможенная пошлина, и (или) акциз, и (или) налог на добавленную стоимость.

Подпунктами 1.1, 1.4 рассматриваемого постановления уточнены действия таможенного органа по определению таможенной стоимости товаров в случаях, если декларант не заявил таможенную стоимость товара, в т.ч. при незаконном его перемещении через таможенную границу Республики Беларусь.

В целях совершенствования системы контроля и анализа таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, подп. 1.6.3 постановления установлено, что в графу «С» грузовой таможенной декларации, предназначенную для служебных отметок таможенных органов, должностными лицами таможенного органа, осуществляющими регистрацию КТС, вносятся соответствующие регистрационные номера всех КТС, являющихся неотъемлемой ее частью.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (46), апрель 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.