№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Амортизация основных средств: принципы и правила работы

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.В. ЧЕРВА, главный экономист отдела основных фондов и иностранных инвестиций Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

Порядок начисления амортизации основных средств в настоящее время регулируется Инструкцей о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 87/55/33/5) (далее — Инструкция).

Знание действующих условий начисления амортизации позволит проводить амортизационную политику в организации с максимальной выгодой.

Порядок работы Комиссии по проведению амортизационной политики в организации

С чего должна начинаться работа в организации по проведению амортизационной политики?

Прежде всего руководителем или собственником организации должен быть утвержден состав Комиссии организации по проведению амортизационной политики (далее — Комиссия) из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, юридических и бухгалтерских служб.

Комиссия наделяется особыми полномочиями и в соответствии с Перечнем функций Комиссии по проведению амортизационной политики (приложение 2 к Инструкции) определяет основные показатели, влияющие на величину амортизационных отчислений:

  • оценивает техническое состояние, эксплуатационные характеристики и условия функционирования объектов;
  • определяет нормативный срок службы и срок полезного использования амортизируемых объектов;
  • определяет способ и метод начисления амортизации;
  • принимает решение о порядке распределения сумм начисленной амортизации в течение отчетного года (исходя из месячной нормы или суммы);
  • принимает решение о пересмотре сроков полезного использования (нормативных сроков службы) в случаях, предусмотренных Инструкцией;
  • принимает решение о применении поправочных коэффициентов к норме амортизации при эксплуатации объекта в режимах, отличающихся от базовых, установленных собственником;
  • определяет количество месяцев эксплуатации в течении года при сезонном характере использования амортизируемых объектов, утверждает сезонные месячные нормы.

Результаты работы Комиссии оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы.

Кроме Инструкции, Комиссия должна руководствоваться следующими нормативными документами:

  • Временным республиканским классификатором амортизируемых основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186, — для определения шифра амортизации и нормативного срока службы всех амортизируемых объектов (как участвующих, так и не участвующих в предпринимательской деятельности);
  • Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы», утвержденным и введенным в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27 сентября 2004 г. № 48. Указанный классификатор представляет собой более полный перечень основных средств, поэтому он может быть применен для уточнения группы и вида основных средств;
  • Инструкцией о порядке отнесения отдельных инвентарных объектов основных средств к объектам внешнего благоустройства, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. № 22/22;
  • Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа,  Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34 — для определения амортизируемой стоимости объектов основных средств после проведения переоценки.

Определение амортизируемых объектов основных средств

При принятии объектов имущества на бухгалтерский учет организации, в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов (включая отнесение однотипных объектов к основным и оборотным средствам).

При отнесении приобретаемого имущества к основным средствам на момент ввода его в эксплуатацию и постановки на бухгалтерский учет должно выполняться два условия (п. 13.7 Инструкции):

  1. Срок службы объекта должен быть более 1 года.
  2. Стоимость объекта не должна быть менее лимита стоимости, установленного учетной политикой организации в пределах лимита, определяемого Министерством финансов.

В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств, в пределах 30 базовых величин за единицу (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин за единицу). Таким образом, организация имеет право своей учетной политикой устанавливать указанный лимит стоимости до 30 базовых величин.

Пунктом 13.7 Инструкции предусмотрены исключения, в соответствии с которыми предметы, независимо от их стоимости, относятся к основным средствам:

  • библиотечные фонды (не амортизируют);
  • сценическо-постановочные средства и оборудование (не амортизируют);
  • сельскохозяйственные машины и орудия (являются объектами начисления амортизации);
  • рабочий скот (является объектом начисления амортизации),
  • животные основного стада (с 1 января 2005 г. относятся к объектам начисления амортизации по решению Комиссии)[1];

Кроме того, объектами начисления амортизации не являются следующие основные средства: фильмофонды, музейные и художественные ценности, здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (за исключением зданий, находящихся на балансе организаций и используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности).

Амортизация по основным средствам, отнесенным Комиссией организации к амортизируемым, не начисляется в следующих случаях:

  1. Во время проведения с полной остановкой основных средств реконструкции, модернизации, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, технического диагностирования (кроме проведения указанных работ сроком до 12 месяцев бюджетными учреждениями).
  2. Во время консервации объектом основных средств в соответствии с законодательством.
  3. По не введенным в эксплуатацию объектам мобилизационного и государственного резервов, резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, объектам, предназначенным для хранения и утилизации вооружения, военной и специальной техники.
  4. По объектам основных средств, полученным организацией в собственность вследствие погашения обязательств должником, не используемым ею в хозяйственной деятельности и предназначенным для отчуждения, — в течение 12 месяцев, начиная с месяца их постановки на учет в качестве основных средств.

Начисление амортизации по объектам основных средств прекращается после того, как их остаточная стоимость будет равна нулю. Несмотря на это, полностью самортизированные объекты в большинстве случаев продолжают использоваться организацией в предпринимательской деятельности. Однако, по таким объектам амортизируемая стоимость, а также способы и методы амортизации уже не определяются. Если полностью самортизированные объекты будут реконструированы (модернизированы), в результате чего у них вновь появиться остаточная стоимость, то организация должна будет вновь установить по ним как амортизируемую стоимость (равную остаточной), так и способы (методы) начисления амортизации.


[1] В соответствии с изменениями и дополнениями к Инструкции, внесенными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. № 136/96/102/31.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (48), июнь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.