№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества

Указ Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 108 «О некото-рых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества». Необходимые условия вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. Создание комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в республиканской собственности. Основные функции комиссии.

Проблемы повышения платежеспособности и финансовой устойчивости организаций АПК

Показатели результативности хозяйственной деятельности реформированных убыточных сельскохозяйственных организаций. Задолженность сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь.

Амортизация основных средств: принципы и правила работы

Порядок работы Комиссии по проведению амортизационной политики в организации. Определение амортизируемых объектов основных средств. Отнесение амортизируемых основных средств к участвующим и не участвующим в предпринимательской деятельности. Выбор способа начисления амортизации. Установление нормативных сроков службы и сроков полезного использования. Расчет норм амортизации основных средств.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Бухгалтерская отчетность для анализа финансового положения организации

Анализ финансового положения предприятия и оценка существующих перспектив. Состав финансовых коэффициентов, рекомендуемых для представления в пояснительной записке, сопровождающей бухгалтерскую отчетность, и возможный алгоритм их расчета.

Порядок расчета чистых активов

Порядок расчета чистых активов акционерного общества. Методика расчета чистых активов для юридических лиц (кроме банков) .

Планирование потребности в оборотных средствах предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь

Три блока управления дебиторской задолженности. Основные этапы формирования алгоритмов управления текущей дебиторской задолженностью. Пример расчета планируемой минимальной и максимальной величин и нормы дебиторской задолженности.

Аудит персонала организации

Основные параметры аудита персонала. Основные направления и показатели, необходимые для проведения аудита персонала. Основные показатели по труду, необходимые для анализа и планирования в организациях. Структура персонала по уровню образования. Анализ использования рабочего времени. Анализ динамики и уровня производительности труда.

Управление затратами и их учет

О составлении и представлении отчетности (комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 41)

Требования к составу бухгалтерской отчетности. Содержание бухгалтерской отчетности. Формирование показателей вступительного баланса. Сопоставимость показателей отчета о прибылях и убытках. Сравнительная таблица отчетов о прибылях и убытках 2004 и 2007 гг.

Рекомендации по заполнению формы государственной статистической отчетности 2-ф «Отчет о составе средств и источниках их образования» в 2007 г.

Заполнение организациями формы 2-ф с учетом изменений внесенных в постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 11 апреля 2007 г. № 36. Изменения, внесенные в бланк формы 2-ф.

Ценообразование

Новое в формировании цен (тарифов) на бытовые услуги

Порядок применения надбавок. Сроки выполнения бытовых услуг, оказываемых населению. Предельные надбавки к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги в зависимости от видов обслуживания. Порядок применения скидок.

Налогообложение

Особенности исчисления налога на недвижимость в 2007 г.

Некоторые особенности при исчислении организациями налога на недвижимость, которые необходимо учитывать.

Об отдельных вопросах, связанных с налогообложением иностранных организаций

Ответы на вопросы, связанные с налогообложением иностранных организаций.

Заработная плата

О рабочем времени в июле 2007 г.

Выходные дни при пятидневной рабочей неделе. Праздничные дни.

Таможенное регулирование и ВЭД

Упрощенный порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых торговыми представителями товаропроизводителей

Изменения и дополнения, внесенные в Инструкцию об особенностях контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь официальными торговыми представителями товаропроизводителей

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков в мае 2007 г.

Курсообразующие факторы внутреннего рынка. Рынок драгоценных металлов. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX.

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения».

Менеджмент

Функциональная модель оценки менеджмента: опыт диагностической самооценки на промышленном предприятии Республики Беларусь

Структура функциональной модели оценки менеджмента. Методика самооценки по критериям MFAM. Зоны адекватности менеджмента . Опыт применения модели MFAM на ПРУП МЗКТ. Динамика изменения коммуникационного профиля УП «МЗКТ». . Причины увольнений по инициативе работников предприятия.