№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новое в формировании цен (тарифов) на бытовые услуги

Рубрика «Ценообразование»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

Положение о формировании предельных цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, утверждено постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 1999 г. № 79 «О формировании предельных цен (тарифов) на бытовые услуги» (далее — Положение № 79).

Положение № 79 устанавливает единые принципы формирования цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, и применяется всеми организациями, оказывающими бытовые услуги населению, независимо от форм собственности.

Плата за бытовые услуги определяется организациями на основе цен (тарифов), утвержденных руководителем организации по каждому наименованию работ (услуг), или на основе цен (тарифов) прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем организации или органами ценообразования.

Плата за бытовые услуги единичного характера, на которые отсутствуют цены (тарифы), утвержденные в установленном порядке, определяется исходя из стоимости нормо-часа, утвержденной руководителем организации, и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14 апреля 2007 г. № 72 в Положение № 79 внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми цены и тарифы на бытовые услуги определяются исходя из экономически обоснованных норм и нормативов основных материальных и трудовых затрат, разрабатываемых в соответствии с действующими актами законодательства. Ранее такие нормы и нормативы устанавливались ГО «Белбыт».

Без изменения остался порядок разработки и утверждения норм и нормативов основных материальных и трудовых затрат, которые не определены  актами законодательства. То есть нормы и нормативы, на основании которых формируются цены и тарифы, разрабатываются на предприятии, в обязательном порядке должны быть утверждены руководителем организации.

Нормы расхода основных и вспомогательных материалов для объектов бытового обслуживания разрабатываются и утверждаются Министерством торговли Республики Беларусь согласно  Положению о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1594.

В настоящее время действуют следующие нормативные документы:

  • постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 5 августа 2004 г. № 29 утверждены нормы расхода основных и вспомогательных материалов на ремонт мебели, ремонт обуви, ремонт швейных изделий, на фотоработы, ремонт бытовой техники и нормы расхода вспомогательных материалов на ремонт часов;
  • постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 69 утверждены нормы расхода основных и вспомогательных материалов на пошив детской одежды по индивидуальным заказам населения;
  • постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 22 ноября 2002 г. № 48 утверждены нормы расхода основных и вспомогательных материалов на пошив одежды по индивидуальным заказам населения;
  • постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 28 мая 2002 г. № 28 утверждены нормы расхода основных материалов для обработки белья в прачечных, нормы расхода химических материалов и красителей на химическую чистку, крашение и выделку, нормы расхода материалов на услуги парикмахерских.

Все вышеперечисленные нормы предназначены для организаций независимо от форм собственности и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению, и являются предельно допустимыми для количества сырья и материалов.

В Положении № 79 продублирована норма общеустановленного порядка формирования и применения цен и тарифов, определяющая порядок включения в цены и тарифы на бытовые услуги стоимости сырья и материалов.  

Цены и тарифы на бытовые услуги устанавливаются с учетом (либо без учета) стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

Стоимость основных материалов, запасных частей, фурнитуры и вспомогательных материалов, используемых предприятиями при оказании услуг населению, включается в цену (тариф) услуги (или дополнительно оплачивается населением) по ценам приобретения с добавлением фактических затрат по их приобретению.

При использовании основных материалов импортного производства, закупленных по прямым контрактам с зарубежными поставщиками, их стоимость определяется в соответствии с подп. 2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями).

Одной из особенностей ценообразования по услугам бытового обслуживания является то, что законодательством предоставлено право как предоставлять скидки, так и устанавливать надбавки к действующим тарифам на услуги. Скидки и надбавки применяются  в целях обеспечения стимулирующей роли цен в улучшении качества бытовых услуг, сокращении сроков исполнения заказов, развитии прогрессивных форм и видов обслуживания.

При определении скидок и надбавок необходимо руководствоваться требованиями, которые предъявляются к их применению.

Порядок применения надбавок

В отличие от скидок уровень предельных надбавок в зависимости от форм и видов обслуживания, а также перечень услуг, на которые они применяются, устанавливаются Белорусским государственным объединением организаций бытового обслуживания населения (ГО «Белбыт»).

Надбавки к тарифам на бытовые услуги применяются в зависимости от сроков исполнения заказов. Предельные размеры надбавок на бытовые услуги и сроки исполнения заказов установлены  приказом ГО «Белбыт» от 10 декабря 2004 г. № 418 «Об установлении сроков выполнения бытовых услуг, оказываемых населению, и предельных надбавок к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги в зависимости от видов обслуживания».

По видам бытовых услуг,  сроки выполнения которых не определены, сроки устанавливаются по согласованию с заказчиком.

При реализации бытовых услуг путем выездного обслуживания в порядке внутрисистемной кооперации устанавливается надбавка к стоимости услуг, выполненных специализированными организациями, в размере до 30 % к действующим в специализированных организациях ценам (тарифам).

Вышеназванным приказом также утверждены сроки выполнения бытовых услуг, оказываемых населению (см. табл. 1), и предельные надбавки к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги в зависимости от видов обслуживания (см. табл. 2).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (48), июнь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.