№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О составлении и представлении отчетности (комментарий к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 41)

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Г.В. ХИМЧЕНКО, экономист

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 41 «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, Правил составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» (далее — постановление № 41) подготовлено в целях приведения нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности в соответствие с нормами Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о бухгалтерском учете и отчетности).

Статьей 3 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 188-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 188-З) определено, что годовая бухгалтерская отчетность за отчетный год, предшествующий вступлению в силу настоящего Закона (т.е. за 2006 г.), составляется и представляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности, действовавших до вступления в силу настоящего Закона (до 1 января 2007 г.). Таким образом, годовой отчет за 2006 г. организации составили, руководствуясь постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 г. № 16 «О бухгалтерской отчетности организации».

При составлении бухгалтерской отчетности в 2007 г. следует применять новый состав форм бухгалтерской отчетности, определенный  п. 12 ст. 1 Закона № 188-З.

Следует отметить, что формы, разработанные и утвержденные Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии со ст. 5 Закона о бухгалтерском учете и отчетности, являются типовыми. Если отраслевым министерствам требуется ввести в отчетность дополнительную информацию, то в соответствии с вышеназванной статьей они приказом по учетной политике утверждают отраслевую бухгалтерскую отчетность, которая должна применяться подведомственными и подчиненными организациями, представляющими отчетность в министерство для составления сводной отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из требований, установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок проведения инвентаризации и оформление ее результатов определяются нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов определенных групп пользователей бухгалтерской отчетности.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения определенных результатов.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

При этом организация самостоятельно устанавливает перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения имущественного и финансового положения подразделения на отчетную дату для нужд управления организацией.

При составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним организация должна придерживаться принятых содержания и формы во всех отчетных периодах.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях (при изменении вида деятельности, реорганизации и т.д.).

Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности всех произведенных изменений, каждое из которых должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием вызвавших их причин.

После утверждения бухгалтерской отчетности изменения, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные как минимум за два года (отчетный и предшествующий отчетному).

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним, которые в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются.

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен законодательством Республики Беларусь.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода.

В соответствии со ст. 14 Закона о бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом для всех организаций является календарный год (с 1 января по 31 декабря включительно), для вновь созданных организаций — время с даты их государственной регистрации (создания) по 31 декабря включительно.

Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации вновь созданной организации, включаются в ее бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском или белорусском языке, в белорусских рублях, подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации или лицами, ими уполномоченными.

В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Требования к составу бухгалтерской отчетности

В соответствии со ст. 13 Закона о бухгалтерском учете и отчетности, а также гл. 2 Инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением № 41, бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала года.

При этом каждая организация должна составлять:

  • промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц в составе бухгалтерского баланса;
  • промежуточную квартальную бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. В соответствии с приказом руководителя организации состав промежуточной квартальной отчетности может быть расширен. В нее можно включать форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», управленческую отчетность, пояснительную записку;
  • годовую бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу, пояснительной записки. В случаях, установленных законодательством, к годовой бухгалтерской отчетности прилагается аудиторское заключение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (48), июнь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.