№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации (начало)

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

С.П. ПАНКЕВИЧ, экономист

Содержание и основная целевая установка финансового анализа — оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. В традиционном понимании финансовый анализ — это метод оценки и прогнозирования финансового состояния организации на основе ее бухгалтерской отчетности.

Мировая хозяйственная практика выработала определенную систему контроля и диагностики, способы и инструментарий анализа финансово-хозяйственного положения организации.

Финансовое состояние организации может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.

Об устойчивом финансовом состоянии организации свидетельствует ее способность полностью и в срок производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, без серьезных последствий переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность.

Для обеспечения финансовой устойчивости организация должна не только обладать гибкой структурой капитала, но и уметь организовать движение финансовых ресурсов таким образом, чтобы достичь постоянного превышения доходов над расходами с целью создания условий для сохранения платежеспособности и самовоспроизводства. Поэтому финансовая устойчивость организации представляет собой, прежде всего способность хозяйствующего субъекта функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, что гарантирует его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в пределах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние организации непосредственно зависит от результатов ее производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это благоприятно влияет на финансовое положение организации, и, наоборот, из-за недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности. Значит, устойчивое финансовое состояние организации — это итог грамотного и искусного управления всем комплексом факторов, непосредственно определяющим результаты хозяйственной деятельности организации. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Следовательно, финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности организации должна обеспечивать планомерные поступления и расходования финансовых ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности — определитть, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

При этом необходимо:

  1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнению плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния организации.
  2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реально сложившихся условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разрабатывать модели изменения финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
  3. Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния организации.

Финансовое состояние организации приходится анализировать не только руководству организации, но и ее учредителям, инвесторам — с целью изучения эффективности использования ресурсов, банкам — для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщикам — для своевременного получения платежей, налоговым инспекциям — для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. Поэтому анализ можно разделить на внешний и внутренний.

Внутренний анализ осуществляется в организации, т.е. ее службами, и его результаты используются для прогнозирования, планирования финансового состояния организации и контроля за ним. Целью данного анализа является обеспечение планомерного поступления денежных средств и размещение собственных и заемных средств оптимальным способом, чтобы создать условия для нормального функционирования организации и максимизации прибыли.

Инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, органами контроля на основе публикуемой годовой (квартальной) отчетности организации осуществляется внешний анализ. Цель этого анализа — установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимальную прибыль и исключить или минимизировать риск потерь.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит форма 1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс» (см. приложение 1). Ее значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Источником данных для анализа финансовых результатов является форма 2 «Отчет о прибылях и убытках» (см. приложение 2).

Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служат:

  • форма 3 «Отчет об изменении капитала»,
  • форма 4 «Отчет о движении денежных средств»,
  • форма 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»[1],
  • форма 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

При этом необходимо учитывать изменения, вносимые Министерством финансов в формы бухгалтерской отчетности. Так, постановлением Министерством финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 41 «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» утверждены формы бухгалтерской отчетности для отчета, начиная с I квартала 2007 г.

В некоторых случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

Экспресс-оценка финансового состояния организации

На данном этапе необходимо воспользоваться критериями оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации (см. рис. 1) и критериями для определения организаций, оказавшихся под угрозой банкротства. При оценке структуры бухгалтерского баланса используются коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. Данный коэффициент определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных средств в виде запасов и затрат, налогов по приобретенным активам, дебиторской задолженности, расчетов с учредителями, денежных средств, финансовых вложений и прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам организации, за исключением резервов предстоящих расходов.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по данным формы
1 «Бухгалтерский баланс». Такой расчет коэффициента текущей ликвидности позволяет оценить платежеспособность лишь при условиях, что все оборотные активы, числящиеся на балансе, ликвидны. Это означает:

  • балансовые запасы могут быть превращены в денежные средства, равные по сумме стоимости запасов,
  • дебиторская задолженность полностью поступает в форме денежных средств в сроки, соответствующие срокам погашения краткосрочных долгов.

Если состояние оборотных активов, числящихся на балансе, отвечает названным требованиям, то коэффициент текущей ликвидности, рассчитанный по балансовым данным, отражает реальный уровень платежеспособности организации и может служить базой оценки достаточности или недостаточности такого уровня.

Если состояние балансовых оборотных активов не отвечает названным требованиям, для расчета коэффициента текущей ликвидности необходима предварительная корректировка балансовой стоимости оборотных активов.

Запасы, отражаемые по балансовой стоимости, необходимо оценить по возможной продажной стоимости. В этом случае балансовая стоимость запасов может оказаться выше реальной за счет более низкой продажной стоимости по сравнению с балансовой, а также в результате того, что часть запасов вообще не может быть продана, т.к. на нее нет спроса. С другой стороны, если продажная стоимость запасов превышает их балансовую оценку, реальная стоимость запасов превысит балансовую.


[1] Необходимые для примера анализа разделы и статьи приведены в приложении 3.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (49), июль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.