№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Создание системы складской логистики

Нормирование расхода материальных ресурсов. Группировка производственных запасов. Определение норм производственных запасов. Расчет нормы производственных запасов. Расчет нормативов производственных запасов. Организация системы пополнения запасов. Разработка механизма функционирования и совершенствования системы логистики.

Брак и особенности его учета

Общие понятия и причины возникновения брака на предприятии. Причины возникновения брака. Особенности учета брака в производстве. Учет внутреннего брака. Учет потерь от внешнего брака. Особенности учета брака в строительстве. Привлечение к ответственности виновных лиц. Меры по недопущению брака.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации (начало)

Экспресс-оценка финансового состояния организации. Заключение о характере неплатежеспособности организации. Оценка имущественного положения организации. Нормативные значения коэффициентов платежеспособности, дифференцированные по отраслям (подотраслям) экономики. Бухгалтерский баланс.

Ценообразование

Новое в законодательстве о ценообразовании

Порядок формирования тарифов на бытовые услуги. Регулирование розничных цен на цемент. Порядок формирования тарифов на услуги по техническому обслужива-нию и ремонту легковых автомобилей для организаций с иностранными инвестициями.

Налогообложение

О некоторых вопросах налогообложения в 2007 г. юридических лиц, имеющих структурные подразделения, зарегистрированные в иностранных государствах, включая Российскую Федерацию

Порядок налогообложения юридических лиц Республики Беларусь, осуществляющих предпринимательскую деятельность через представительства и структурные подразделения, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в иностранных государствах. Практические примеры как следует производить зачет сумм налога на прибыль, уплаченных в Российской Федерации.

Об отдельных вопросах исчисления экологического налога в 2007 г.

Ставки экологического налога. Исчисление экологического налога.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2007 г.

Выходные дни. Норма рабочего времени. Праздничные дни.

Таможенное регулирование и ВЭД

Об отсрочке уплаты таможенных платежей

Порядок уплаты таможенных платежей. Таможенные режимы предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Предоставление льгот при импорте товаров из развивающихся и наименее развитых государств. Процедура предоставления отсрочки таможенных платежей.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков в июне 2007 г.

Курсообразующие факторы внутреннего рынка. Денежный рынок. Мировой рынок FOREX.

Комментарии к постановлениям Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 мая 2007 г. № 50 и от 4 мая 2007 г. № 36

Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 мая 2007 г. № 50 «Об утверждении прейскуранта на услуги по оказанию стоматологической помощи, осуществляемой по желанию граждан, в том числе протезирование зубов». Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 36 «Об утверждении прейскуранта на проведение услуг (работ) по государственной гигиенической регистрации и регламентации химических и биологических продуктов и материалов».

О проверке организаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по вопросам использования государственного имущества

Уставы и контракты. Учет основных средств. Инвентаризация. Переоценка. Паспортизация зданий, объектов. Отчуждение, списание имущества. Договоры аренды. Ставки арендной платы (задолженность, недоплата). Статистическая отчетность.

Финансовое положение организаций Республики Беларусь в 2006 г.

Анализ имущества организаций. Анализ финансовой устойчивости. Анализ ликвидности. Оценка эффективности работы организации.

Станичка аудиторской компании

Комплектация товара: ценообразование и учет

Реализация товара. Цель приобретения товара и упаковки. Формирование цены на товар. Формирование накладной на отпуск и отражение операции по приобретению упаковки и реализации товара в бухгалтерском учете.

Менеджмент

Закупки: оценка и выбор поставщика

Способы выбора поставщиков УП «МЗКТ». Форма Реестра поставщиков УП «МЗКТ». Форма Протокола оценки поставщика. Форма Анкеты поставщика.