№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

7 июля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Упрощенная система налогообложения

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич

16 июля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Консультация аудитора

На вопросы отвечает:

Пасевич
Василий
Григорьевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Все, что вы хотели знать о лизинге

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.И. ДЕЩЕНЯ, экономист

Осознание лизинга как действительно эффективно работающего в белорусских условиях финансового инструмента происходит стремительно. Возможность обновления парка оборудования за счет будущих доходов, пополнение собственных оборотных средств, оптимизация налогооблагаемой базы ? эти и многие другие положительные моменты лизинга по достоинству оценивают все большее количество белорусских предприятий. Данный финансовый инструмент является прогрессивным методом обновления материально-технической базы и модернизации основных фондов.

В настоящее время белорусский рынок лизинга находится в стадии активного роста. Лизинговые операции приобретают все большую популярность в качестве инвестиций в основной капитал, растет стоимость объектов, переданных в лизинг. Это, в свою очередь, проявляется в росте величины лизингового портфеля.

Структура объектов финансовой аренды также говорит об активной диверсификации рынка лизинговых услуг. Компании — участники рынка осваивают новые сегменты. Потенциальные лизингополучатели становятся более осведомленными о возможностях лизинга. Например, в период с 2004 г. по 2006 г. число договоров увеличилось с 1088 до 5225.

Участники рынка осваивают все новые сегменты. Все больше видов новых объектов отмечаются в лизинговых сделках. Потенциальные лизингополучатетели становятся более осведомленными в сфере финансовой аренды. Так, например, если в 2004 г. и 2005 г. в структуре договоров преобладали такие объекты лизинга, как сельскохозяйственная техника, грузовой и спецтранспорт (в совокупности 91 % и 98 % соответственно), то в 2006 г. и 2007 г. к ним добавились недвижимость, дорожно-строительная техника, производственное оборудование, легковые автомобили, торговое оборудование.

Тесное сотрудничество лизинговых компаний с печатными и электронными средствами массовой информации (статьи и публикации на тему лизинга, интервью и комментарии лизингодателей) обеспечило определенную открытость и доступность информации о лизинге. Однако некоторые пробелы в понимании сущности лизинга еще остались. Рассмотрим некоторые типичные вопросы потенциальных лизингополучателей.

Может ли недавно образованная фирма приобрести в лизинг грузовой автомобиль? Что для этого необходимо?

Заключение сделки возможно при наличии поручителя либо дополнительного залога.

Поручителем может быть юридическое лицо с уже сложившейся положительной финансовой историей, работающее не менее года. Поручитель будет отвечать своим имуществом и денежными средствами перед лизинговой компанией в случае невыполнения обязательств лизингополучателем.

Дополнительный залог ? ликвидный объект, принадлежащий лизингополучателю либо его поручителю, в случае неисполнения лизингополучателем своих обязательств переходящий в собственность лизинговой компании.

Данные условия необходимы для минимизации рисков лизингодателя.

В вопросах финансирования новых фирм присутствует и еще один нюанс. В связи с недавними изменениями в законодательстве, в последнее время в Беларуси появилось большое количество частных унитарных предприятий, юридически не имеющих финансовой истории. Как правило, они образованы недавними индивидуальными предпринимателями. В данной ситуации желательно принимать к рассмотрению финансовую историю этих индивидуальных предпринимателей.

Компания использует оборудование, приобретенное в лизинг. Можно ли дополнительно приобрести оборудование в лизинг до истечения срока действующего договора?

Конечно, это возможно. Для этого необходимо представить необходимый стандартный набор документов. Никаких ограничений, связанных с действующим на данном предприятии лизинговым договором, не существует.

Организация планирует приобрести в лизинг линию по деревообработке стоимостью около 100 тыс. евро. На какой срок может быть заключен договор лизинга?

Как правило, в зависимости от источников финансирования, которые будут использоваться под данный проект (собственные либо привлеченные средства лизинговой компании), договор лизинга по таким суммам может быть заключен на срок до 5 лет.

http://m-lizing.com/faq.html - backОфициальная отчетность показала, что организация закончила предыдущий год с убытком. Можно ли рассчитывать на приобретение техники в лизинг?

В данном случае условия примерно такие же, как и при передаче в лизинг техники (либо других объектов) новому предприятию. Заключение сделки возможно при наличии поручителя либо дополнительного залога. Лизинговой компании при этом важно понять, почему возник убыток, и оценить перспективы вашего бизнеса. Данные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке.

Имеет ли право лизингополучатель распоряжаться объектом лизинга в течение срока действия договора лизинга?

Объект лизинга до окончания срока действия договора лизинга остается в собственности лизинговой компании. Поэтому любые действия, направленные на передачу прав на объект лизинга третьим лицам (в т.ч. сублизинг, залог объекта лизинга), должны быть согласованы с лизингодателем.

http://m-lizing.com/faq.html - backБудет ли объект лизинга обременен дополнительными обязательствами?

Как правило, объект лизинга является предметом залога по банковскому кредиту, полученному лизинговой компанией для приобретения этого объекта лизинга. Однако имеются и исключения. Так, если лизингополучатель предоставляет свои залоги банку, объект лизинга может быть свободен от права требования третьих лиц, кроме права лизингополучателя приобрести объект лизинга в собственность.

http://m-lizing.com/faq.html - backВ какой валюте заключается договор лизинга и выплачиваются лизинговые платежи?

Как правило, договор лизинга заключается в белорусских рублях либо долларах США. Также большинство лизинговых компаний в качестве валюты договора могут использовать евро.

http://m-lizing.com/faq.html - backЧем выгоден возвратный лизинг?

Сущность возвратного лизинга состоит в следующем. Предприятие, владея на правах собственности имуществом, испытывает недостаточность средств для производственной деятельности. Оно может продать свое имущество лизинговой компании. В свою очередь лизинговая компания передает это имущество ему же в лизинг.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (61), июль 2008.