№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Все, что вы хотели знать о лизинге

Тесное сотрудничество лизинговых компаний с печатными и электронными средствами массовой информации (статьи и публикации на тему лизинга, интервью и комментарии лизингодателей) обеспечило определенную открытость и доступность информации о лизинге. Однако некоторые пробелы в понимании сущности лизинга еще остались. В статье рассмотрены некоторые типичные вопросы потенциальных лизингополучателей.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Методические особенности расчета частных показателей эффективности бизнес-планов инвестиционных проектов

О расчете общих и частных показателей эффективности бизнес-планов инвестиционных проектов, определенных Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158.

Управление затратами и их учет

Калькулирование себестоимости по переменным расходам как инструмент управления

Калькулирование себестоимости по полным и переменным расходам. Влияние изменений величины запасов готовой продукции на прибыль. Влияние изменений объемов производства на прибыль. Преимущества и недостатки различных методов калькулирования себестоимости продукции. Область применения различных методов калькулирования себестоимости.

Отражение в учете черных и цветных металлов

Общие положения. Отражение в учете. Списание имущества, находящегося в республиканской собственности. Расчеты за сданный лом. Ответственность.

Ценообразование

Оценка вероятностного характера процессов ценообразования на основе издержек

Статья посвящена проблеме обоснования выбора метода ценообразования на основе анализа издержек и определения чувствительности спроса, в ходе которых исследуется воздействие изменений параметров затрат на показатели эффективности производства. Автор дает подробное описание использования аналитического инструментария и последовательности действий проведения анализа чувствительности и условий разработки и распределения товара. Практическое значение статьи состоит в том, что предложенный алгоритм оценки развития процессов ценообразования позволяет содержательно анализировать складывающуюся ситуацию на рынке и корректировать направления ценовой политики предприятия, что в конечном итоге способствует выработке эффективной маркетинговой ценовой стратегии и производственной деятельности предприятия в целом.

Формирование и применение тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые в государственных организациях здравоохранения

О государственном регулировании тарифов на платные медицинские услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Включение налогов и неналоговых платежей в цену това

Об очередности включения в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) сумм налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, из выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Налогообложение

О некоторых вопросах ведения налогового учета по налогу на прибыль

Виды регистров налогового учета по налогу на прибыль и правила их ведения.

Распределение «входного» НДС

О необходимости исчисления НДС резидентом Республики Беларусь, если при оказании нерезиденту услуг, местом реализации которых не признается Республика Беларусь, резидент выделил НДС в первичных учетных документах.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2008 г.

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени августа.

Прогрессивные формы организации труда

Организация совмещения. Размеры доплат за совмещение. Определение доплаты за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ). Определение доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника из-за болезни.

Корректировка заработной платы при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством

Расчет поправочных коэффициентов. Особенности расчета поправочных коэффициентов в отдельных случаях. Расчет поправочных коэффициентов при оплате за время вынужденного прогула. Расчет поправочных коэффициентов для работников, работавших на различных должностях или имевших различную квалификацию. Корректировка среднего заработка при повышении тарифных ставок (окладов) в период освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка. Расчет поправочных коэффициентов при определении размеров выходного пособия (пособия безработным). Расчет коэффициентов для корректировки выплат по результатам работы за год. Расчет поправочных коэффициентов при снижении в организации тарифных ставок (окладов). Выплаты, подлежащие корректировке.

Таможенное регулирование и ВЭД

Как вывезти товары за границу

Порядок и процедура вывоза товаров за границу в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Комментарий к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 26 «О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46»

Вступление в силу 1 июля 2007 г. нового Таможенного кодекса Республики Беларусь повлекло за собой приведение в соответствие с ним норм Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46.

Юридическая консультация

Договоры лизинга в системе конкурсных закупок

В настоящее время в Республике Беларусь одной из часто используемых форм привлечения предприятиями внешних инвестиций для обновления своих основных фондов является лизинг. Однако при заключении договора лизинга в организациях, порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг которых регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529 «О государственных закупках» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1894 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг)», часто возникает вопрос, подпадает ли выбор контрагента по договору лизинга в сферу регулирования данных нормативных правовых актов, т.е. должны ли такие организации проводить установленные процедуры закупок для выбора поставщика товара или лизингодателя.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за июнь 2008 г.

Курсообразующие факторы. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX. Прогноз курсовых соотношений.

Финансовое положение организаций Республики Беларусь в 2007 г.

Анализ имущества организаций. Анализ финансовой устойчивости. Анализ ликвидности. Оценка эффективности работы организации.