№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 февраля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Налог на добавленную стоимость

На вопросы отвечает:

Нехай
Наталья
Евгеньевна
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Включение налогов и неналоговых платежей в цену това

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Система налогообложения Республики Беларусь предполагает дифференцированный подход к включению налогов и неналоговых платежей в цену товара. Прямые налоги (те налоги, которыми облагается имущество предприятий и их доходы) отражаются в таких элементах цены, как себестоимость и прибыль. Оставшаяся часть относится к косвенным налогам, которые выделяются как самостоятельные элементы цены и увеличивают ее размер.

Статьей 43 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» предусмотрена следующая очередность включения в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) сумм налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, из выручки от реализации товаров (работ, услуг):

  • акцизы (для подакцизных товаров);
  • сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;
  • налог на добавленную стоимость.

Акцизы включаются в цены тех товаров, которые имеют монопольно высокие цены и устойчивый спрос. К таким товарам относятся: спирт гидролизный технический, алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк, вино и иная алкогольная продукция), табачные изделия, нефть сырая, пиво, автомобильные бензины, дизельное топливо, ювелирные изделия и т.д.

Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки) или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки).

Ставки акцизов устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

В 2008 г. с организаций взимается сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки по ставке 2 % выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Уплата сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки производится единым платежом в размере 2 %.

Налог на добавленную стоимость в отпускную цену товара предприятием- изготовителем не включается, за исключением случаев, когда на товар установлена фиксированная розничная цена. Например, в настоящее время на спиртные и табачные изделия Министерством торговли Республики Беларусь устанавливаются фиксированные розничные цены. Однако потребитель оплачивает товар по ценам с учетом этого налога.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (61), июль 2008.