№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Амортизация основных средств в вопросах и ответах

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. ЧЕРВА, экономист

С чего должна начинаться работа по проведению амортизационной политики?

Прежде всего, руководителем или собственником организации должен быть утвержден состав Комиссии организации по проведению амортизационной политики (далее — Комиссия) из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, юридических и бухгалтерских служб.

Комиссия наделяется особыми полномочиями и в соответствии с Перечнем функций Комиссии по проведению амортизационной политики (приложение 2 к  Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением  Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция по амортизации)):

  • определяет основные показатели, влияющие на величину амортизационных отчислений;
  • оценивает техническое состояние, эксплуатационные характеристики и условия функционирования объектов;
  • определяет нормативный срок службы и срок полезного использования амортизируемых объектов;
  • определяет способ и метод начисления амортизации;
  • принимает решение о порядке распределения сумм начисленной амортизации в течение отчетного года (исходя из месячной нормы или суммы);
  • принимает решение о пересмотре сроков полезного использования (нормативных сроков службы) в случаях, предусмотренных Инструкцией по амортизации;
  • принимает решение о применении поправочных коэффициентов к норме амортизации при эксплуатации объекта в режимах, отличающихся от базовых, установленных собственником;
  • определяет количество месяцев эксплуатации в течении года при сезонном характере использования амортизируемых объектов, утверждает сезонные месячные нормы.

Результаты работы Комиссии оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы.

Какими нормативными документами должна руководствоваться Комиссия в организации?

Комиссия руководствуется следующими нормативными документами:

  • Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (в редакции постановления от 29 декабря 2007 г. № 207 (далее — Инструкция № 118)).
  • Инструкция по амортизации, в соответствии с которой производится отнесение объектов имущества к амортизируемым основным средствам, определяются сроки, нормы амортизации объектов основных средств, порядок расчета сумм годовых и ежемесячных амортизационных отчислений, устанавливаются способы и методы амортизации, определяется порядок отражения амортизации в бухгалтерском учете организации и т.д.
  • Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденный постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186 (с изменениями и дополнениями; далее — Временный классификатор), используемый для определения шифра амортизации и нормативного срока службы всех амортизируемых объектов (как участвующих так и не участвующих в предпринимательской деятельности);
  • Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы», утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27 сентября 2004 г.
    № 48. Указанный классификатор содержит более полный перечень основных средств, поэтому он может быть применен для уточнения группы и вида основных средств, указанных во Временном классификаторе;
  • Инструкция о порядке отнесения отдельных инвентарных объектов основных средств к объектам внешнего благоустройства, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. № 22/22 (с изменениями и дополнениями), используемая для определения объектов внешнего благоустройства;
  • Инструкция о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа,  Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34, используемая для определения амортизируемой стоимости объектов основных средств после проведения переоценки.

В каком порядке объекты имущества, принятые на бухгалтерский учет организации, определяются в качестве основных средств?

При принятии объектов имущества на бухгалтерский учет организации в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов (включая отнесение однотипных объектов к основным и оборотным средствам).

При отнесении приобретаемого имущества к основным средствам на момент ввода его в эксплуатацию и постановки на бухгалтерский учет должны выполняться одновременно следующие условия согласно п. 2 Инструкции
№ 118 и подп. 13.7 Инструкции по амортизации:

  • объекты должны иметь материально-вещественную форму;
  • срок службы объекта должен быть более 1 года;
  • стоимость единицы на момент приобретения должна превышать величину, определяемую в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 41);
  • организацией на момент принятия на бухгалтерский учет не предполагается перепродажа данных активов.

В соответствии с постановлением № 41 установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств в пределах 30 базовых величин за единицу (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин за единицу). Порядок понижения лимита предусмотрен подп. 13.7.2 Инструкции по амортизации. Таким образом, организация имеет право своей учетной политикой устанавливать указанный лимит стоимости ниже 30 базовых величин (например — 27 базовых величин).

Частью 2 подп. 13.7.2 Инструкции по амортизации предусмотрены исключения, в соответствии с которыми предметы, независимо от их стоимости относятся к основным средствам:

  • сельскохозяйственные машины и орудия (являются объектами начисления амортизации);
  • строительный механизированный инструмент (является объектом начисления амортизации);
  • рабочий скот (является объектом начисления амортизации),
  • животные основного стада (с 1 января 2005 г. амортизация может начисляться по решению Комиссии)[1];
  • библиотечные фонды (не амортизируют);
  • сценическо-постановочные средства и оборудование (не амортизируют).

[1] В соответствии с изменениями и дополнениями к Инструкции, внесенными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства от 28 июля 2005 г. № 136/96/102/31.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.