№ 9, сентябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Временное хранение товаров

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

О.В. МАКАРЕВИЧ, начальник отдела методологии таможенных платежей Управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Большинство товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь, подлежит таможенному оформлению. Товары можно растаможить в пункте ввоза непосредственно после их прибытия в Беларусь либо доставить в иную зону таможенного контроля с использованием процедуры таможенного транзита. Во втором случае удобно поместить товары под процедуру временного хранения до заявления в их отношении таможенного режима. Иными словами, временное хранение товаров является промежуточным звеном между доставкой товаров в таможню назначения и их таможенным оформлением.

Рассмотрим основные элементы таможенной процедуры временного хранения более подробно.

1. Кто и когда помещает товары под процедуру временного хранения.

Здесь возможны два варианта.

Первый может иметь место, когда ввезенные товары доставлены в пункт ввоза (например, в Национальный аэропорт «Минск») и там же размещены в зоне таможенного контроля. Таможенный орган должен быть уведомлен об их прибытии. Уведомлением считается получение от перевозчика необходимых документов.

В течение одного часа после регистрации таких документов таможней лицо, которое владело товарами с момента пересечения таможенной границы до доставки в пункт ввоза, может представить товары для помещения под процедуру временного хранения.

Второй вариант связан с ситуацией, при которой товары по процедуре таможенного транзита доставляются в определенную зону таможенного контроля. Ее называют местом доставки.

В течение трех часов после того, как таможней зарегистрирован факт нахождения товаров в месте доставки, лицо, доставившее такие товары, а также иное лицо, обладающее в отношении товаров соответствующими полномочиями, может представить их для помещения под процедуру временного хранения.

Помещение товаров под эту таможенную процедуру зачастую удобно и для перевозчиков, и для получателей товаров. Для первых это путь к завершению своих обязательств по доставке товаров, для вторых —дополнительный срок для подготовки необходимых таможенных документов (например, таможенных деклараций) и иных документов. Таможенная процедура временного хранения дает возможность хранить товары до тех пор, пока они не будут растаможены, но не более установленного срока. Кроме того, в этот период в общем случае не требуется уплаты никаких таможенных пошлин и налогов.

2. Как поместить товары под процедуру временного хранения.

Помещение товаров под данную процедуру означает, что эти товары находятся в зоне таможенного контроля, однако юридически приобретают иной статус, чем товары, просто размещенные в зоне таможенного контроля.

Прежде чем что-то предпринять в отношении ввезенных товаров, необходимо определиться, где они должны храниться.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (63), сентябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.