№ 9, сентябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Новая редакция Инструкции по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности

Расчет потребности предприятия в материальных ресурсах. Расчет и оценка показателей оборачиваемости. Определение норм и нормативов производственных запасов. Организация контроля за уровнем запасов. Разработка политики пополнения запасов. Оценка системы контроллинга запасов.

Управление затратами и их учет

Децентрализация и сегментирование в управленческом учете

Учет по центрам ответственности. Проблемы оценки и отнесения расходов на сегменты. Оценка состояния центра инвестиций с помощью рентабельности инвестиций.

Процесс постановки управленческого учета на торговом предприятии

Методика постановки управленческого учета, которая может применяться как на вновь создаваемом, так и на действующем торговом предприятии.

Контроллинг производственных запасов

Расчет потребности предприятия в материальных ресурсах. Расчет и оценка показателей оборачиваемости. Определение норм и нормативов производственных запасов. Организация контроля за уровнем запасов. Разработка политики пополнения запасов. Оценка системы контроллинга запасов.

Ценообразование

Ценовая политика предприятия: планирование оптимальных нормативов доходности и индексов изменения действующих цен

Оптимизация нормативов доходности и эффективное, рациональное управление ценами.

О регулировании и особенностях формирования цен (тарифов) на социально значимые товары (работы, услуги)

Регулирование цен на сахар-песок. Торговые скидки на условиях франко-назначения. Предельные торговые надбавки на продовольственные товары (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-изготовителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики.

Налогообложение

О вопросах декларирования и исчисления налога на недвижимость в 2008 году

Очередные важные для плательщиков изменения произошли в марте с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. № 145 «Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)», который вступил в силу с 1 апреля 2008 г. Данный Указ вызвал у плательщиков много вопросов и проблем при его применении.

Об отдельных вопросах устранения двойного налогообложения в 2008 г.

В настоящей статье рассмотрены основные моменты, касающиеся применения Соглашений в целях избежания двойного налогообложения доходов субъектов хозяйствования Республики Беларусь, иных объектов обложения налогами, которые возникают за рубежом у белорусского резидента.

Исчисление и вычет НДС в непроизводственной сфере

Анализ ситуаций по исчислению и вычету НДС при проведении мероприятий по оздоровлению работников, дарении им подарков и оказании услуг.

Заработная плата

О рабочем времени в октябре 2008 г.

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Организация оплаты труда в строительстве

Сдельные расценки. Исчисление индивидуальной сдельной расценки. Исчисление звеньевой сдельной расценки. Способы исчисления звеньевых сдельных расценок исходя из норм времени.

Составляем штатное расписание вместе

В последнее время специалисты организаций, в область деятельности которых входит регулирование трудовых и связанных с ними отношений, все большее внимание стали уделять такому документу, как штатное расписание. Это связано с поиском наиболее оптимальных и эффективных форм и размеров оплаты труда в рамках сложившихся в организации экономических, социальных и иных условий.

Таможенное регулирование и ВЭД

Наличные расчеты при международных перевозках и экспедировании

Особенности наличных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте для субъектов хозяйствования, осуществляющих международные автомобильные перевозки и экспедирование грузов за пределами Республики Беларусь.

Временное хранение товаров

Кто и когда помещает товары под процедуру временного хранения. Как поместить товары под процедуру временного хранения.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за июль–август 2008 г.

Курсообразующие факторы. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок forex. Прогноз курса евро к доллару ведущих мировых банков на 2008–2009 гг.